536 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

536 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Возврат денег

В течении 14 дней со дня покупки вернула электропечь в магазин (сломался какой то механизм на дверце и она не закрывалась), ее взяли на экспертизу. в заявлении указала что отказываюсь от гарантийного ремонта и прошу вернуть деньги. Экспертиза не выявила моей вины, но починили ее!!! в какой срок мне должны вернуть деньги?

doc013774201404doc01377420140423105548.pdf23105548.pdf
23 Апреля 2014, 08:41, вопрос №433670 ольга, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр
904
ответа
231
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саранск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии со ст.22 Закона о защите прав потребителей, требования потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы, подлежит удовлетворению продавцом  в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Поскольку согласно ч.5 ст.18 Закона о защите прав потребителей, продавец вправе и даже обязан провести экспертизу товара за свой счет, которая и была сделана, то продавец обязан возвратить уплаченную денежную сумму в течении 10 дней с момента даты завершения  экспертизы!

23 Апреля 2014, 08:55
q Отблагодарить
0 0
ольга
клиент, г. Санкт-Петербург

Получается, что заявление написано 13.04.2014 срок принятия решения 23.04.2014, с 13.04.2014 10 дней или с 23.04.2014?

23 Апреля 2014, 12:25
904
ответа
231
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саранск
Общаться в чате

срок для удовлетворения вашего требования будет исчисляться с даты окончания экспертизы, если она окончена с 13.04.2014 тогда срок исчисляется с этой даты!

23 Апреля 2014, 12:49
ольга
клиент, г. Санкт-Петербург

Я извиняюсь за назойливость))

Дело в том, что заявление на экспертизу я заполнила 13.04, где то 16.04 из сервисного центра мне позвонили и сказали, что все в порядке, они все починили (хотя в заявлении отказ от гарантийного ремонта) и как только они перешлют в магазин я могу забрать печь. просто сегодня 23 и я хотела бы сегодня получить деньги. в магазине говорят (я была у них 21.04, что они с поставщиком решают теперь мой вопрос,). Раз экспертиза признала отсутствие дефекта в чем проблема вернуть мне деньги. и еще если не сложно можно ссылку на статью кодекса где это прописано (сроки возврата денег).

Еще раз спасибо за внимание!

23 Апреля 2014, 12:58
904
ответа
231
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саранск
Общаться в чате

Не стоит извиняться, лучше 100 раз переспросить, чтобы все было ясно — это правильно!

Согласно ч.1 ст.20 Закона о защите прав потребителей, срок устранения недостатков не может превышать 45 дней! 

Поэтому они вправе в течение этого времени проводить экспертизу, а то что они вам сказали на словах что она проведена — еще не подтверждает такового, это будет подтверждено когда вы увидите заключение экспертизы! 

Поэтому требуйте результата экспертизы, то есть заключения — в письменном виде со всеми печатями и росписями! 

В соответствии со ст.22 Закона о защите прав потребителей, указано что требование потребителя, включая и возврат уплаченной за товар денежной суммы, подлежит удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Но сразу после предъявления вашего требования о возврате денег, продавец не может удовлетворить, так как он вправе провести проверку качества и экспертизу,  для того чтобы убедиться по чьей вине произошла поломка, и уже после определения этого, он обязан удовлетворить Ваши требования о возрате уплаченной за товар денежной суммы.

Если экспертиза сделана — требуйте ознакомления с ее результатами, и сразу предупредите его о том, что в случае неудовлетворения вашего требования о возврате денег, или проведения экспертизы (если таковая на самом деле не проведена) с нарушением срока (не более 45 дней) Вы будите жаловаться в суд!

23 Апреля 2014, 13:37
ольга
клиент, г. Санкт-Петербург

вот заявление, которое я писала они мне сказали 20дней, но когда я прописала возврат денег срок стал 10 дней. про 45 вообще речи ни шло. сегодня они мне должны сообщить о результате и соответственно вернуть сегодня деньги?

doc013774201404doc01377420140423105548.pdf23105548.pdf
23 Апреля 2014, 14:07
904
ответа
231
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саранск
Общаться в чате

дело в том что проверка качества и экспертиза — это не одно и тоже, а вы писали про экспертизу!
согласно ч.1 ст.21 Закона о защите прав потребителей, при необходимости проведения проверки качества, ваши требования должны быть удовлетворены в течении 20 дней, со дня предъявления указанного требования!

Вернуть деньги вам обязаны в течении 20 дней, а у вас прописано в заявлении продавцом  срок 23.04.2014 — значит сегодня!

23 Апреля 2014, 14:32
ольга
клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо за информацию. больше не буду занимать ваше время.

23 Апреля 2014, 14:37
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

536 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут