Добрый день, подскажите у дедушки 3 группа инвалидности, у него есть машина, транспортный налог будет снижен или нет?

Добрый день , подскажите у дедушки 3 группа инвалидности , у него есть машина , транспортный налог будет снижен или нет ?

, Алина, г. Москва

Налоговым Кодексом РФ, льготы по исчислению транспортного налога для инвалидов 3-й группы инвалидности, не предусмотрены. Однако, данный налог является региональным и соответственно субъекты РФ наделены правом самостоятельно, через свою законодательную базу вводить льготы для отдельных категорий граждан. Для точного понимания о наличии/отсутствии такой льготы, Вам следует обратиться с запросом в территориальный ФНС. Однако, исходя из Вашей подписи, свидетельствующей что Вы из г. Москвы, к сожалению вынужден Вас разочаровать: Законом города Москвы от 09.07.2008 N 33 «О транспортном налоге» льготы по транспортному налогу для инвалидов 3-й группы не предусмотрены. Исключения лишь составляют транспортные средства, специально оборудованные для использования инвалидами, а также автомобили легковые с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил, полученные (приобретенные) через органы социальной защиты населения. Если транспортное средство Вашего дедушки соответствует указанным критериям, то налог исчисляться не будет.