Здравствуйте. Могу ли я стать судебным приставом-исполнителем

Я студент юридического факультета. 22 года. Собираюсь перейти на заочное отделение. 5 курс. Могу ли я, при переходе на заочно, устроиться на работу судебным приставом. Высшего образования нет.

, Иван,
Олег Батулькин
Адвокат, г. Мурманск

Возможно, Вы будете смеяться, но в числе требований, предъявляемых к кандидатам на должность судебного пристава (в том числе пристава-исполнителя) не предполагает высшего юридического образования: среднее (полное) общее или среднее профессиональное образование. Высшее юридическое предусмотрено для старшего судебного пристава и заместителя старшего судебного пристава. Пока вырастете в должности, как успеете закончить обучение ))

Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

А оно Вам надо? Устройтесь лучше в суд - если хотите работать к гос.органе.