Добрый день, Элеонора.
В Вашей ситуации не все так просто. Работодатель не может просто так в любое время отправить Вас на мед осмотр. Период прохождения мед осмотров заранее согласовывается между работодателем и медицинской организацией организацией, в которой работники проходят мед осмотр.
Согласно Приказу Минздрава России от 28.01.2021 N 29н:
Медицинская организация в срок не позднее 10 рабочих дней с момента получения от работодателя поименного списка (но не позднее чем за 14 рабочих дней до согласованной с работодателем даты начала проведения периодического осмотра) на основании поименного списка составляет календарный план проведения периодического осмотра (далее — календарный план).
Календарный план согласовывается медицинской организацией с работодателем (его представителем) и утверждается руководителем медицинской организации.
Далее в том же Приказе указано:
Работодатель не позднее чем за 10 рабочих дней до согласованной с медицинской организацией даты начала проведения периодического осмотра обязан ознакомить работников, подлежащих периодическому осмотру, с календарным планом.
То есть работники в соответствии с заранее утвержденным календарным планом (с которым они должны быть ознакомлены) проходят периодический мед осмотр, а не в любое время, удобное работодателю или работнику.
Если Вы болели и по этой причине не прошли вовремя мед осмотр, работодатель обязан будет отстранить Вас от работы (после окончания больничного) до момента прохождения мед осмотра. Основание — статья 76 ТК РФ. Тут сильно бояться не надо, работодатель просто обязан соблюсти требования закона, не более. Далее с соответствующей медицинской организацией в индивидуальном порядке будет согласован день прохождения Вами мед осмотра и Вам вручат направление и направят в установленный день для прохождения мед осмотра, после чего Вы вернетесь к выполнению своей трудовой функции.
Вполне возможно, что это все это произойдет в кратчайшие сроки — день-два после окончания больничного.
Если работник, скажем так, «пропустил» мед осмотр не по своей вине, период отстранения от работы ему оплачивается. Статья 76 ТК РФ:
В случаях отстранения от работы работника, который не прошел обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда либо обязательный медицинский осмотр не по своей вине, ему производится оплата за все время отстранения от работы как за простой.
Правда оплата в таком случае будет по правилам оплаты за простой, в подобной ситуации — не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.
С сегодняшнего дня я на больничном до 1 декабря.
Если здоровье позволяет, лучше потом выйти на работу и по возможности успеть пройти мед осмотр в сроки, определенные работодателем и соответствующей медицинской организацией, то есть до 6 декабря. Во избежание временного отстранения от работы. Но если Вы не сможете по состоянию здоровья выйти на работу до 6 декабря и Вас отстранят от работы — ничего страшного в этом нет. Это не санкции, а установленная законом обязанность работодателя, которую он должен выполнить.
С уважением.