Мою сестру осудили и отправили в колонию, перед этим конфисковали два телефона один на сумму 25т который марку не знаю, а второй айфон 10 который брали за 56т

Здравствуйте. Мою сестру осудили и отправили в колонию,перед этим конфисковали два телефона один на сумму 25т который марку не знаю,а второй айфон 10 который брали за 56т. Они якобы конфисковали в оплату или что то подобное государству,сказали форматируют и продадут в комиссионку. Изъято было якобы как вещественное доказательство. Но ведь в телефоне много личной информации ,которые тоже под законом, лечебные тайны и многое другое. И форматировать или взломать айфон нельзя ,сестра хотела что бы его отдали родственникам. Они отказываются.

, Юлия, Луганск
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Они якобы конфисковали в оплату или что то подобное государству, сказали форматируют и продадут в комиссионку.

 У вас есть письменное подтверждение или вам объяснили это в устной форме?

Руслан Оганесов
Юрист, г. Волгоград

Конфисковать можно только орудия совершения преступления. Жалобу нужно писать.