Скажите, если с мамой что-либо случиться, могут ли другие ее дети( мои сестры) претендовать на квартиру в Москве, котрую купила я?

Здравствуйте! Давно живу отдельно от мамы и в другом городе ( Москве). Сейчас купила квартиру и хочу перевезти в Москву маму, так как она пожилая и ей трудно одной жить и естественно нужно будет прописать её в купленной квартире. Скажите, если с мамой что-либо случиться, могут ли другие ее дети( мои сестры) претендовать на квартиру в Москве, котрую купила я?

, Anna, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Наследовать можно только имущество, которое находится в собственности. У квартиры собственник только вы, мама только проживает там, поэтому на вашу квартиру никто не сможет претендовать из наследников мамы.

Билал Юнусов
Юрист, г. Грозный

Здравствуйте! Прописка (регистрация по месту жительства) не дает вашей маме или другим лицам права собственности на вашу квартиру. Вот что нужно учитывать в вашей ситуации:

1. Право собственности на квартиру
Если квартира полностью оформлена на вас, вы остаетесь её единственным владельцем, даже если пропишете кого-либо, включая вашу маму.
Регистрация (прописка) даёт человеку право проживания в квартире, но не право распоряжения или наследования.