Здравствуйте! В вашей ситуации могут возникнуть несколько возможных последствий. Если клиентка подала заявление в МВД, то в первую очередь будет проверяться факт оказания услуги, её стоимость и соблюдение закона о защите прав потребителей.
Вот несколько шагов, которые вы можете предпринять:
Проверьте законность запроса: Согласно законодательству, если услуга была оказана и клиентка согласилась на цену, то в случае её несогласия с суммой могут возникнуть вопросы, связанные с нарушением правил ценообразования. В случае отсутствия документации (чеков, актов выполненных работ), это усложнит ситуацию, но не сделает её безнадежной.
Доказывание своей правоты: Если у вас есть переписка с клиентом (например, сообщения, договоренности по цене), это может служить доказательством. Отсутствие актов или чеков не делает ваши действия автоматически незаконными, но вам будет труднее доказать, что сумма была согласована.
Работа с МВД: Если уже началась проверка, сотрудничайте с органами, предоставьте все возможные доказательства (переписка, свидетели, и другие материалы). Если дело не переходит в уголовную плоскость, то возможно, будет предложено мирное урегулирование конфликта.
Рекомендации по документированию сделок: В будущем рекомендую всегда оформлять сделку документально — хотя бы составить акт выполненных работ, подтверждающий согласие клиента на стоимость и выполненные работы.