Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

484 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
484 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Украл 10000 руб. Чем грозит?

Украл у сотрудницы из сумки 5000 р, а через несколько дней ещё 5000р. Деньги вернул ещё до вызова полиции. Чем мне это грозит и какое может быть наказание?

23 Апреля 2014, 07:41, вопрос №433607 Денис, г. Мурманск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

    Денис,

    пожалуйста:

    Статья 158. Кража

    1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

    наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

    2. Кража, совершенная:

    а) группой лиц по предварительному сговору;

    б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

    в) с причинением значительного ущерба гражданину;

    г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -

    наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового

    .

    Квалификация по части 1-й или 2-й зависит от того, находилась ли сумка в момент кражи при потерпевшей. Скорее всего, вы доставали деньги, когда сотрудница куда-то отходила? Тогда это часть 1-я ст.158. У Вас получаются два эпизода, по каждому из них наказание назначается отдельно по совокупности преступлений с частичным или полным сложением наказаний.

    Смотрим сюда:

    Статья 69. Назначение наказания по совокупности преступлений

    1. При совокупности преступлений наказание назначается отдельно за каждое совершенное преступление.

    2. Если все преступления, совершенные по совокупности, являются преступлениями небольшой или средней тяжести, либо приготовлением к тяжкому или особо тяжкому преступлению, либо покушением на тяжкое или особо тяжкое преступление, окончательное наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим либо путем частичного или полного сложения назначенных наказаний. При этом окончательное наказание не может превышать более чем наполовину максимальный срок или размер наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.


    На практике мой подзащитный получил минимальное наказание — 5 тыр штрафа. Здесь от адвоката кое-что зависит.

    Но лучше получилось с другим подзащитным: по делу о грабеже мы примирились с потерпевшим и судья дело прекратил.

    По делам Вашей категории это возможно.

    23 Апреля 2014, 08:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Неклюдов Юрий
    Адвокат, г. Архангельск
    Общаться в чате

    По заявлению потерпевшей могут возбудить уголовное дело и предъявить обвинение по двум эпизодам кражы, а возврат денег-это возмещение ущерба потерпевшей. При расследовании уголовного дела и получении показаний подозреваемого (обиняемого) Вама необходимо утверждать, что желал похитить деньги зи два раза за непродолжительное время из одного места, у одного потерпевшего.

    23 Апреля 2014, 09:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats