Контрагент но договору категорически отрицает получение письма по факсу

В юридическую консультацию обратился гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющего статус индивидуального предпринимателя, Сухов А.А. за разъяснением по следующим вопросам:

- Можно ли считать договор поставки металлопродукции заключенным, если он оформлялся путем обмена информацией по факсу?

- Контрагент но договору категорически отрицает получение письма по факсу.

, Виола Заболотняя, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виола.

Согласно статье 432 Гражданского кодекса РФ, договор считается заключенным, если между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям в установленной форме. Использование факса допускается, если обмен документами позволяет идентифицировать стороны и содержание сделки. Однако при отказе контрагента признать факт получения письма по факсу договор может не считаться заключенным из-за отсутствия доказательств согласия второй стороны.

Рекомендую обратиться к техническим данным: отчеты о доставке факса, свидетельства отправки, подтверждения от телекоммуникационного оператора. Это поможет доказать факт обмена документами.

Я могу помочь подготовить претензию или исковое заявление для защиты ваших прав. Если потребуется помощь, обращайтесь. Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.

С уважением,

Гайворонский Александр.