Доказательств прямых нет, записи с камер ВН размыты и прямого факта хищения на них не отображено
Добрый вечер, на производстве подставили, обвиняют в краже имущества компании и махинациях. Доказательств прямых нет, записи с камер ВН размыты и прямого факта хищения на них не отображено. Могут ли сотрудники службы безопасности инициировать расследования без доказательной базы и вызывать в меня в полицию? Какие должны быть основания?
Добрый вечер! Разберём ситуацию подробно.
1. Может ли служба безопасности инициировать расследование?
Да, сотрудники службы безопасности (СБ) компании могут провести внутреннее расследование, если у них возникли подозрения о нарушении. Однако:
Основания для начала расследования должны быть формализованы (например, жалобы, отчёты о недостаче, внутренние проверки).
СБ не имеет полномочий принуждать вас к действиям, таким как предоставление объяснений или признаний, без вашего согласия.
2. Может ли вас вызывать полиция без доказательной базы?
Полиция вправе вызвать вас для дачи объяснений, если:
Поступило заявление от компании о преступлении (например, краже или махинациях).
Есть материалы, указывающие на возможную причастность (даже косвенные).
Однако:
Это не значит, что вас обвиняют, — вызов может быть частью проверки.
Полиция должна действовать в рамках УПК РФ: возбуждать уголовное дело можно только при наличии достаточных оснований, подтверждённых доказательствами.
Здравствуйте! Алена, указанные Вами факты совершенно не доказывают Вашей вины.
При обращении в полицию, там будут проводить проверку. Вас обязательно опросят. С Вами могут там пообщаться по разному , смотря какой сотрудник попадется.
Из Вашего текста не понятно многого, чтобы что -то ещё Вам посоветовать.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.
Ветеран МВД РФ, майор милиции в отставке
Е.А. Воробьев