О вредных условиях труда

С 1988 по 1990 год я работал во вредных условиях труда по списку №2. Сейчас по списку №1 я имею стаж работы 9,4 лет. На работе происходят сокращения. Если сейчас я уволюсь, потеряю ли я возможность уйти на пенсию в 50 лет?

, Михаил, г. Саратов
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы — мужчинам и женщинам;

даже если сократят будут шанс пойти в 51 год