Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

48 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
48 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Отпуск жены военнослужпщего

Здравствуйте, подскажите если муж военнослужащий, жена сотрудник ОВД, может ли жена руководствоваться ст.11 ФЗ от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" при рассмотрении вопроса об отпуске.

23 Апреля 2014, 07:02, вопрос №433567 Олеся, г. Белореченск

Олеся оставил отзыв о сайте — показать

600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день, Олеся. 

    Вопрос принят, ожидайте ответ в течение 5-10 минут

    23 Апреля 2014, 07:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    • Действительно. в соответствии со ст. 11 ФЗ «о статусе военнослужащих», 

    ........

    11. Супругам военнослужащих отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих. При этом продолжительность отпуска супругов военнослужащих может быть по их желанию равной продолжительности отпуска военнослужащих. Часть отпуска супругов военнослужащих, превышающая продолжительность ежегодного отпуска по основному месту их работы, предоставляется без сохранения заработной платы.

    При этом данная норма не ставит в зависимость предоставление такого отпуска от места работы супругов.

    • Более того, в соответствии с Положением о прохождении военной службы:

    17. Военнослужащим-супругам, проходящим военную службу по контракту, основной отпуск по их желанию предоставляетсяодновременно.

    То есть даже в отношении военной службы, такая возможность есть.

    Служба в ОВД — военной службой не является, но ст.11 ФЗ «О статусе» является специальной в данном случае, которая регулирует правоотношения с предоставлением отпуска супругам военнослужащих, вне зависимости от того где они служат или работают.

    Поэтому право на отпуск одновременно с мужем у Вас есть.


    23 Апреля 2014, 07:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Олеся!

    В соответствии с пунктом 11 ст. 11 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 03.02.2014)«О статусе военнослужащих», Постановлением Совета Министров РСФСР«Об усилении социальной защищенности военнослужащих, проходящих службу на территории РСФСР» от 5 ноября 1991 г. N 585 (ред. от 26.06.1995) и п. 17 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы, утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237(ред. от 20.02.2014), супруги военнослужащих имеют право по их желанию на предоставление ежегодного отпуска одновременно с очередным отпуском их мужей. При этом следует исходить из того, что отпуск женам (мужьям) военнослужащих предоставляется с учетом их желания и продолжительность отпуска может быть равна продолжительности отпуска их мужей. В таких случаях супругам военнослужащих превышающая продолжительность ежегодного отпуска по основному месту их работы должна предоставляться без сохранения заработной платы.
    Следовательно, если работник изъявил желание использовать отпуск одновременно с отпуском своего супруга-военнослужащего, то даже, несмотря на отсутствие 6-месячного стажа непрерывной работы, работодатель должен предоставить ему основной оплачиваемый отпуск авансом.

    С уважением,

    юрист, член Совета экспертов «Правовед.RU»

    Александр Безгодов

    23 Апреля 2014, 10:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats