Обжаловал апелляционном порядке вынесенный ему обвинительный приговор, указав на то, что приговор постановила судья С

Осужденный К. обжаловал апелляционном порядке вынесенный ему обвинительный приговор, указав на то, что приговор постановила судья С. ранее участвовавшая в разбирательстве по данному делу в качестве секретаря судебного заседания

Охарактеризуйте ситуацию с позиции принципов правосудия

, Жанна, г. Москва
Наиль Мусаев
Юрист, г. Москва

Жанна, здравствуйте!

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 61 УПК РФ, «судья, прокурор, следователь, начальник органа дознания, начальник подразделения дознания, дознаватель не может участвовать в производстве по уголовному делу, если он участвовал в качестве присяжного заседателя, эксперта, специалиста, переводчика, понятого, помощника судьи, секретаря судебного заседания, защитника, законного представителя подозреваемого, обвиняемого, представителя потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика, а судья также — в качестве дознавателя, следователя, прокурора в производстве по данному уголовному делу».

В соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 389.17 УПК РФ, «основаниями отмены или изменения судебного решения в любом случае являются вынесение судом решения незаконным составом суда или вынесение вердикта незаконным составом коллегии присяжных заседателей».

Таким образом, действия осужденного абсолютно правомерны. Здесь имеет место нарушение принципов правосудия, таких как независимость и беспристрастность суда.

Пожалуйста оцените ответ!