Что делать, если коллекторы подадут исковое заявление в йошкар олинский суд?
Коллекторы подали в йошкар олинский госп на взыскание долга, указав не верный адрес , написали, что я проживаю в йошкар оле, хотя я проживаюв омске и судебный приказ тоже в омске был вынесен. Я отменила сп в омске и послала приставам. Приставов я информировала об не верном адресе. Что делать, если коллекторы подадут исковое заявление в йошкар олинский суд? Ведь я не могу явиться в г. Иошкар олу. Коллекторы специально вводят в заблуждение, усложняя задачи. Можно ли послать какое-то возражени, чтоб перенаправили исковое заявление по моему месту жительства в омск?
Здравствуйте, Любовь!
Ввести суд в заблуждение невозможно, поскольку есть вполне определенное правило определения подсудности: в силу ст. 28 ГПК РФ иск подается по месту жительства ответчика. Если оно неизвестно, ст. 119 ГПК РФ позволяет предъявить иск по последнему известному месту жительства.
И при принятии иска к производству суд проверяет этот момент. Если в договоре указан старый адрес, у кредитора нет оснований указывать иной адрес (да и не могут они его узнать без Вашего согласия или без запроса суда).
Если иное место жительства ответчика выясняется после принятия иска к производству, и сам ответчик настаивает на передаче, в силу п. 1 ч. 2 ст. 33 ГПК РФ, дело будет передано в суд по месту его жительства.
Более подробный и развернутый ответ на этот вопрос Вы можете получить у меня в чате на платной основе.