Как приехал домой, решил подать заявление на АГС
Переехал в другой город, встал на учет в военкомат(в четверг). В этот же день выдали повестку на мед. освидетельствование на понедельник. Как приехал домой, решил подать заявление на АГС. Приехал на следующий день, заявление не приняли, сказали, не приемный день, приезжай в понедельник. Вопрос такой: правильно ли я понимаю, что после подачи заявления на АГС мед. освидетельствование проходить не нужно, так как сначала должны рассмотреть заявление, а после остальные процедуры?
Добрый вечер.
так как сначала должны рассмотреть заявление, а после остальные процедуры?
Все верно.
При принятии от Вас заявления изначально предполагается его рассмотрение и принятие по нему решения.
И только после принятого решения проводится медицинское освидетельствование.
В силу ст. 12 ФЗ «Об АГС» по итогам рассмотрения заявления призывная комиссия выносит заключение о замене гражданину военной службы по призыву альтернативной гражданской службой либо принимает мотивированное решение об отказе в такой замене.
И далее отмечается
6. Гражданину, в отношении которого призывной комиссией вынесено заключение о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой, вручается повестка с указанием срока явки на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии для решения вопроса о направлении его на альтернативную гражданскую службу.
Но вот только имейте ввиду, что для целей замены военной службы на АГС в текущий призыв — вы уже пропустили срок подачи заявления.
И это будет являться достаточным основанием для отказа в его удовлетворении.
4. Гражданину может быть отказано в замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой в случаях, если:
он нарушил срок и (или) порядок подачи заявления о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой, определяемые статьей 11 настоящего Федерального закона и положением о порядке прохождения альтернативной гражданской службы;
При наличии уважительных причин от Вас могут принять заявление.
Но пропуск срока не препятствует отказу в его удовлетворении даже при наличии уважительных причин.