Здравствуйте, у меня есть страховой стаж 20 лет и 1 месяц, стаж в таможенных органах 22 года
Здравствуйте, у меня есть страховой стаж 20 лет и 1 месяц, стаж в таможенных органах 22 года. Поощерена медалями "За службу в таможенных органах" 3,2,1 степеней. Выданы в 2011 2017, 2022 года соответственно. Могу ли я претендовать на звание Ветерана труда, если учесть факт, что медаль выдана до 2016 года.
Здравствуйте! Порядок получения звания «Ветеран труда» определяется федеральным и региональным законодательством РФ.За гражданами, которые по состоянию на 30 июня 2016 года награждены ведомственными знаками отличия в труде, сохраняется право на присвоение звания «Ветеран труда» при наличии трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет, необходимой для назначения соответствующей пенсии. То есть те граждане, которые имели ведомственные награды с учетом старого законодательства, могут получить звание «Ветеран труда», если они имеют вышеуказанный стаж. В случае, если имеется награда и она признавалась с учетом ранее действующего законодательства ведомственной, но гражданину отказали в присвоении звания, то в данном случае отказ необходимо обжаловать в суд.