Дело в том что Я реально не являюсь Отцом этого ребенка Я не спал с ней НИКОГДА но меня признали ОТЦОМ

Здравствуйте. У нас идёт процесс оспаривания отцовства. Суд назначил экспертизу ДНК. Ответ пришёл меня признали 99,99996 отцом. Дело в том что Я реально не являюсь Отцом этого ребенка Я не спал с ней НИКОГДА но меня признали ОТЦОМ. судмедэксперт и Мать ребенка знакомы может быть Я уверен эксперт подделал результат. Что мне делать?

, Эдик, г. Москва
Кристина Субботина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Обжалуйте заключение. Если разбирательство ещё идет, заявите ходатайство о проведении повторной экспертизы и обоснуйте тем, что мать ребенка знакома с экспертом, вследствие чего эксперт может быть заинтересован в результатах.

Надо была сразу просить повторно экспертизу. Теперь во второй инстанции это вряд ли получится.

Можно попробовать пойти нестандартным путём. Если он уверен, что заключение заведомо ложное, написать в СК с просьбой провести процессуальную проверку в отношении эксперта, проводившего экспертизу.

Билал Юнусов
Юрист, г. Грозный

Здравствуйте! В вашем случае важно принять несколько шагов для защиты ваших интересов и установления справедливости. Вот что можно сделать:

1. Оспаривание результатов экспертизы
Если вы считаете, что результаты ДНК-экспертизы поддельные или получены с нарушением процедуры, вы можете:

Попросить провести повторную экспертизу в другой лаборатории. Если у вас есть основания полагать, что экспертиза была проведена ненадлежащим образом, вы можете подать заявление в суд о назначении повторной экспертизы. Это может быть сделано через вашего адвоката.
Проверить действия эксперта — если вы подозреваете, что эксперт был заинтересован в создании ложного заключения, вы можете подать жалобу в орган, который его назначал (например, в суд или в службу, которая аккредитует экспертов), с просьбой провести проверку действий эксперта.
2. Юридическая помощь
В этом процессе крайне важно иметь квалифицированного адвоката, который сможет:

Защитить ваши права на всех этапах судебного разбирательства.
Подготовить заявление с просьбой о назначении повторной экспертизы, если текущий результат вызывает сомнения.
Собрать доказательства, подтверждающие вашу невиновность.
3. Проверка корректности процедуры
Также важно удостовериться, что процедура проведения экспертизы была выполнена в соответствии с законом. Например:

Необходимо, чтобы все образцы для теста были взяты с соблюдением всех норм (при участии вас и других сторон).
Убедитесь, что были соблюдены правила идентификации вас и ребенка при сдаче образцов.
4. Дополнительные доказательства
Если у вас есть доказательства того, что вы не могли быть отцом ребенка (например, свидетели, подтверждающие отсутствие контакта с матерью в этот период), эти доказательства могут сыграть важную роль в вашем деле.

5. Действия при ошибочном признании отцовства
Если суд подтвердит, что вы не являетесь отцом, вам нужно будет подать заявление на установление отсутствия отцовства, чтобы оспорить запись в свидетельстве о рождении.