Вступали в наследство на землю и дом, сделали в 2009 году межевание, сейчас говорят что оно не действительно и сосед поставил забор.Как теперь нам быть?

Вступали в наследство на землю и дом ,сделали в 2009 году межевание,сейчас говорят что оно не действительно и сосед поставил забор.Как теперь нам быть?

, Ирина, г. Москва
Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый день. Признать межевание недействительным можно только через суд. Или с согласия всех собственников перераспределить границы участков. Вызывайте кадастровых инженеров, чтобы они установили границы Вашего участка на месте. Если сосед поставил забор на Вашей части участка, требуйте его убрать забор, устранить препятствования Вам в пользовании Вашим участком, в том числе в суде. Удачи!

Билал Юнусов
Юрист, г. Грозный

Здравствуйте! Ваша ситуация касается изменений законодательства о земле, а также возможного спора с соседом. Вот пошаговая инструкция, как поступить:

1. Проверьте статус межевания
Почему межевание недействительно:

Возможно, межевание 2009 года не соответствует актуальным требованиям кадастрового учета (внесение сведений о границах в Единую государственную информационную систему).
Земельный участок мог не быть учтен в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).
Действия:

Закажите выписку из ЕГРН (в МФЦ или через портал Росреестра) для проверки статуса участка: Есть ли участок в реестре?
Указаны ли его границы?

2. Определите правомерность действий соседа
Если межевание участка не зарегистрировано, сосед мог подать заявку на уточнение своих границ, что позволило ему поставить забор.
Действия:

Закажите схему расположения границ соседнего участка (выписку из ЕГРН для его участка).
Проверьте, не зашел ли забор на вашу территорию (потребуются кадастровый план и топографическая съемка).

3. Проведите повторное межевание
Для восстановления ваших границ потребуется повторное межевание с учетом новых требований:

Обратитесь к лицензированному кадастровому инженеру.
Проведите съемку границ участка.
Уведомьте соседей о проведении межевания (это обязательное условие).
После проведения межевания кадастровый инженер передаст данные в Росреестр.