Сможет ли он после окончании контракта устроится в силовые структуры?
Здравствуйте! Сын проходит службу по контракту в зоне СВО, имеет высшее юридическое образование, удостоверение Ветерана боевых действий, награды, но до службы в СВО срочную службу не проходил, в военном билете категория "В". Сможет ли он после окончании контракта устроится в силовые структуры?
Требования зависят от конкретной должности. Для должностей, связанных с оперативной работой или патрульной службой, категория «В» может стать препятствием.
Для юридических или аналитических должностей шансы выше, особенно если есть профильное образование.
Росгвардия:
На боевые или оперативные позиции потребуют категорию «А».
Однако, участие в СВО и награды могут позволить сделать исключение, особенно при наличии рекомендаций.
ФСИН:
Категория «В» не всегда критична для административных должностей, но для службы в местах лишения свободы требования могут быть более строгими.