Есть условный срок за вождение автомобиля без прав

Есть условный срок за вождение автомобиля без прав. Задержали на 7 суток за тот же причине. Что грозит?

Спасибо

, Геворк, г. Москва
Константин Стаскевич
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день, Геворк!

      Если человек с условным сроком за вождение без прав повторно задержан за то же правонарушение, возможные последствия зависят от следующих факторов:

      Нарушение Условного Осуждения:

Суд может пересмотреть условное осуждение в соответствии со ст. 74 УК РФ. Это может привести к замене условного наказания на реальное лишение свободы, если будет доказано, что нарушены условия условного срока.
Ответственность за повторное вождение без прав:

Согласно ст. 12.7 КоАП РФ, управление транспортным средством лицом, лишенным права управления, влечет административный арест до 15 суток или штраф в размере 30 000 рублей.
Отягчающие обстоятельства:

      Если повторное нарушение совершено в период действия условного срока, суд может расценить это как злостное уклонение от исполнения наказания, что увеличивает вероятность ужесточения наказания.
Дополнительные меры:

      Если задержание связано с управлением автомобилем в состоянии опьянения, это повлечет уголовную ответственность по ст. 264.1 УК РФ. Наказание включает штраф, обязательные работы, либо лишение свободы до 2 лет.
Рекомендации:
      Обратитесь к адвокату:

Специалист поможет подготовить защиту и смягчить последствия.
Подготовьтесь к суду:

       Если нарушение правил было неумышленным, необходимо предоставить доказательства (например, уважительные причины для использования автомобиля).
Соблюдайте условия условного срока:

      Нарушение режима приведет к негативным последствиям. Убедитесь, что вы полностью понимаете ограничения, наложенные судом.
Если вы предоставите более подробную информацию, могу детализировать ответ и предложить точные действия.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Уточните, судимость по ст.264.3 УК РФ?

Задержаны по ст.12.7 ч.4?

Согласно ч.2 ст.264.3 УК РФ  вы можете быть привлечены к уголовной ответственности, если

2. Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, лишенным права управления транспортными средствами, имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного пунктом «в» части второй, пунктом «в» части четвертой или пунктом «в» части шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, -

то есть ранее судимы по указанным пунктам ст.264 или ст.264.3 УК РФ.

Если же вас привлекли к административной ответственности по ст.12.7 ч.4 КоАП РФ, то там указано

4. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, если такое действие не содержит признаков уголовно наказуемого деяния, -

можно предположить, что сотрудники полиции не увидели в ваших действиях состава преступления по ст.264.3 УК РФ.

Но учтите, что вы на условном сроке и нарушение административного законодательства может негативно повлиять на ваше положение.

Для более точного ответа требуется ответить на мои вопросы.

Дмитрий Якушенко
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте  Геворк!

Статьей 74 Уголовного Кодекса РФ

предусмотрены основания для отмены условного осуждения или продления испытательного срока условно осужденным лицам.
Указанная статья закрепляет условия досрочной отмены условного осуждения в качестве поощрения, а также предусматривает основания для продления испытательного срока и отмены условного осуждения.

КоАП РФ часть 2 Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

УК РФ Статья 264.1. Управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость
(в ред. Федерального закона от 01.07.2021 N 258-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Что признается опьянением для привлечения к ответственности по ст. 264.1 УК РФ

1. Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, -

Конфискуют ли ТС при привлечении к ответственности по ст. 264.1 УК РФ
наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

2. Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, -

наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет, либо исправительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет.
Комментарии к статье