Вопрос: имеет ли право доли сын от первого брака в этой новой квартире?
Здравствуй подскажите, мы с мужем в браке есть общий ребёнок. От первого брака у мужа есть сын и у меня от первого брака есть сын. Сейчас после рождения второго общего ребёнка я получила материнский капитал. Мы проживаем в его квартире, прописаны: муж, я, сын от первого брака, общий ребёнок. Мы покупаем новую квартиру большей площади с использованием материнского капитатала.
Вопрос: имеет ли право доли сын от первого брака в этой новой квартире? У первой жены тоже есть материнский капитал, не использован.
Екатерина, добрый день!
На основании постановления Правительства РФ от 12 декабря 2007 г. N 862
«О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий» материнский (семейный) капитал выдается на семью. Поэтому, в Вашем случае, право на получение средств МСК возникло с рождением Вашего второго ребенка во втором браке. Следовательно, в квартире, которую Вы приобретаете с использованием средств МСК право на выделение доли имеете Вы, Ваш супруг, Ваши дети от первого и второго брака. Сын Вашего супруга от первого брака не имеет право на выделение доли, в связи с тем, что он не является членом Вашей семьи. А вот Ваш сын от первого брака имеет право, поскольку для Вас он член семьи и Вы являетесь получателем сертификата.
Удачи!