Куда нам идти, чтобы муж усыновил ребенка?
Живем с мужем в другой стране. Ребенку 4 года, биологический отец не исполняет обязанности, с ним не имеем связи вообще. Куда нам идти, чтобы муж усыновил ребенка? И возможно ли это сделать через посольство РФ в другой стране, тк приехать в Россию возможности нет?
Здравствуйте!
Через посольство и по доверенности такие дела не делаются.
С начала надо лишить отцовства отца. Но это не просто, нужны основания, и это делается через суд.
Для того чтобы ваш супруг мог усыновить вашего ребенка, необходимо пройти процедуру лишения родительских прав биологического отца. Согласно статье 69 СК РФ, родители могут быть лишены родительских прав, если они:
— уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
— отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома или иного учреждения;
— злоупотребляют своими родительскими правами;
— жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними;
— являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
— совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей или других членов семьи.
В вашем случае, из обстоятельств вашего вопроса, нет оснований лишить отцовства отца и соответственно нет возможности усыновить ребенка при наличии его отца. Увы.
Основанием для лишения родительских прав может служить уклонение биологического отца от выполнения родительских обязанностей и отсутствие связи с ребенком.
Процедура лишения родительских прав и последующего усыновления включает подачу искового заявления о лишении родительских прав биологического отца в суд по месту регистрации ребенка.
Предоставление доказательств уклонения отца от выполнения родительских обязанностей, отсутствия связи с ребенком и участия в его жизни.
Суд рассматривает дело с участием органов опеки и попечительства, а также прокурора.
В случае удовлетворения иска, биологический отец лишается родительских прав.
После вступления решения суда в законную силу ваш супруг может подать заявление об усыновлении ребенка.
Поскольку вы проживаете за границей и не имеете возможности приехать в Россию, то стоит нанять юриста в РФ. Так как иск подается в суд по месту жительства ответчика.
Алина, добрый день.
Биологический отец вписан в качестве отца ребенка?
Усыновление ребенка отчимом регулируется главой 19 Семейного кодекса РФ, а также нормами Гражданского процессуального кодекса РФ.
Особенности усыновления отчимом установлены пунктом 3 статьи 127 СК РФ, который освобождает отчима от ряда требований, предъявляемых к другим кандидатам в усыновители.
3. Положения, установленные подпунктами 7 и 12 пункта 1 настоящей статьи, не распространяются на отчима (мачеху) усыновляемого ребенка.
Нет необходимости прохождения психолого-педагогической подготовки (п. 12 ст. 127 СК РФ). Нет требования об обязательном наличии дохода, обеспечивающего ребенку прожиточный минимум (п. 7 ст. 127 СК РФ).
Усыновление осуществляется в судебном порядке в соответствии с общими правилами (ст. 125 СК РФ).
1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.
Ваш муж, не являясь гражданином РФ, имеет право усыновить ребенка через судебную процедуру на территории России.
Я дополню свой ответ:
Нет, с учетом требований ст. 126.1 СК РФ. Нужно личное присутствие.
Усыновление допускается в отношении несовершеннолетних детей и только в их интересах с учетом возможности обеспечить им полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие.
При усыновлении должны учитываться этническое происхождение ребенка, принадлежность к определенной религии и культуре, родной язык, возможность обеспечения преемственности в воспитании и образовании. По общему правилу усыновление возможно в отношении детей, оставшихся без попечения родителей с учетом требований п. 1 ст. 123, п. 2 ст. 124 СК РФ.
Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей.
При усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, необходимо также согласие их родителей или опекунов (попечителей), а при отсутствии последних — согласие органа опеки и попечительства.
Согласие отца на усыновление должно быть выражено в нотариально удостоверенном заявлении либо заверено органом опеки и попечительства по месту усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при усыновлении с учетом требований п. 1 ст. 129 СК РФ.
Усыновление ребенка производится судом по заявлению лиц, желающих усыновить его с учетом требований п. 1 ст. 125 СК РФ.
Суд рассматривает дело об усыновлении ребенка в закрытом судебном заседании в порядке особого производства с учетом требований п. 2 ч. 1 ст. 262, ст. 273 ГПК РФ.
При рассмотрении дела обязательным является участие в судебном заседании усыновителя (даже если у него имеется представитель), прокурора и представителя органа опеки и попечительства, ребенка, если он достиг возраста 14 лет, а в необходимых случаях родителей, других заинтересованных лиц и самого ребенка в возрасте от 10 до 14 лет с учетом требований п. 1 ст. 125 СК РФ; 273 ГПК РФ.
Также суд проверяет, есть ли в материалах дела нотариально заверенное согласие биологического отца ребенка на усыновление. Биологический отец ребенка может быть вызван в суд, где будет выслушано его мнение относительно возможности усыновления ребенка с учетом требований п. 1 ст. 129 СК РФ. Его мнение должно быть зафиксировано в протоколе судебного заседания, лично им подписано, а также отражено в решении суда с учетом разъяснений, данных в абз. 3 п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.04.2006 N 8.