Пособия и пенсию по потере кормильца на свою карту САМОСТОЯТЕЛЬНО?
здравствуйте! могу ли я(ребенок 16 лет) оформить соц.пособия и пенсию по потере кормильца на свою карту САМОСТОЯТЕЛЬНО?
, Ярослава, г. Иркутск
Ярослава, добрый вечер!
Поскольку вы достигли 16 лет, можете получать пенсию самостоятельно.
Ребенок, достигший возраста 14 лет, вправе самостоятельно получать установленную ему пенсию через федеральную организацию почтовой связи (иную организацию, занимающуюся доставкой пенсий) или на свой счет в кредитной организации.
Для этого необходимо обратиться в соответствующее отделение Социального фона РФ и подать заявление.
С уважение, Юматова В.К.