Или нужно как то по другому разлелить, а не по 0, 65 метра на каждого?

Добрый день! Согласно размеру доли материнского капитала необходимо разделить 2.6 кв.м. на 2 взр и 2 детей. Возможна ли доля меньше 1кв.метра на ребенка? Или нужно как то по другому разлелить, а не по 0,65 метра на каждого?

, Ирина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Возможна ли доля меньше 1кв.метра на ребенка? Или нужно как то по другому разлелить, а не по 0,65 метра на каждого?

 Добрый день!

 Доля в жилом помещении должна быть не менее 6 кв.м, за исключением случаев раздела  при применении материнского капитала, что установлено п. 1.1 статьи 30 Жилищного Кодекса РФ

Положения настоящей части не применяются при возникновении права общей долевой собственности на жилое помещение в силу закона, в том числе в результате наследования по любому из оснований, а также в случаях приватизации жилых помещений.

 Далее продолжу.

Интернете есть калькулятор расчета долей по маткапиталу

calc.law-notes.ru/motherCapital/

Полученные данные:
Стоимость объекта: 5 567 520 руб.
Сумма материнского капитала: 440 268,77 руб.
Количество членов семьи: 4 чел.

Итого:
110 067,19 руб. минимальная стоимость доли.
1/50 доля в праве долевой собственности, стоимостью 111 350,4 руб., на имя каждого члена семьи.
23/25 дол(я)ей в праве долевой собственности, в совместную собственность супругов или на имя одного из родителей (в случае отсутствия брака).

 Каждому ребенку — 1/50 доля в праве общей долевой собственности

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вы купили квартиру только на маткапитал? Или маткапитал + собственные средства?

Если только за маткапитал, то у каждого должна быть доля равная.

Если маткапитал + собственные средства, то сначала высчитываете доли по маткапиталу, а уже далее считаете доли супругов.

Не важно, что в результате у вас может получиться менее 6 кв.м на ребенка, т.к. доля возникает согласно требований закона и не противоречит нормам права

Ирина
Клиент, г. Москва
+ собственные… Стоимость: 5567520, капитал: 440268,77

 А сколько членов семьи, на которых надо делить маткапитал?