Считается ли уведомление как приказ?

Добрый день. У меня заканчивается срочный трудовой договор, должен ли работодатель выдать мне приказ об увольнении не позже чем за 3 дня до истечении срока? Мне выдали только уведомление. Считается ли уведомление как приказ?

  • image
    .jpg
, Динара, г. Москва
Фёдор Кушников
Юрист, г. Нижнеудинск

Здравствуйте, Динара! Спасибо за ваш вопрос!

Согласно ч.1 ст.79 ТК РФ и абз.8 Приказа Роструда от 11.11.2022 N 253 «Об утверждении Руководства по соблюдению обязательных требований трудового законодательства», раздела «Прекращение срочного трудового договора»: «О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника».

В данном случае уведомление не выступает как в качестве приказа, а лишь напоминает о том, что через определенный срок заканчивается действие срочного трудового договора. Как только срок действия закончится, срочный трудовой договор считается прекращенным.