Скажите пожалуйста на сколько это законно?
Здравствуйте, Если есть возможность подскажите пожалуйста. Я выплачиваю алименты и ребёнку скоро будет 18 лет, но теперь его мать ставит меня в известность о том что мне придётся выплачивать ещё 2 года пока он учится в колледже. Скажите пожалуйста на сколько это законно?
Пока на эту тему можете не переживать. Алименты выплачиваются по закону строго до 18 лет. Хотя в Госдуме проект о продлении срока алиментов до 23 лет внесен, но пока не рассмотрен.
Аналогичный проект был внесен в 2015 г. Но Госдумой принят не был, был отклонен в 2016 году.
Статья 120 СК РФ. Прекращение алиментных обязательств
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия....;
Добрый день, Антон! В данный момент выплата алиментов прекращается по достижении ребенком 18 лет. Однако, в Государственной Думе РФ рассматривается законопроект о продлении возраста выплаты алиментов до достижения детьми возраста 23 лет в случае их обучения в вузах и ссузах по очной форме обучения. В случае его принятия срок выплаты алиментов действительно может быть продлен.
С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин
Добрый день!
Обучение не является основанием для взыскания алиментов на трудоспособного совершеннолетнего ребенка. Судебный пристав закроет исполнительное производство при наступлении совершеннолетия ребенка. Если на тот момент останется невыплаченная задолженность по алиментам, то ее нужно будет погасить.