Подала в суд иск о лишении родительских прав отца

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Такая ситуация. Подала в суд иск о лишении родительских прав отца. Он уже более года не виделся с ребенком и нарушает алиментные обязательства. Привлекался к административной ответственности и отработал 20 часов, также его ограничил в специальном праве в виде управления транспортным средством, а еще запретили выезд из России. Видимо, он крепко обиделся и решил забирать ребенка из садика силой и без предупреждения. Он пришел в сад, но ребенок оказался на больничном. Знаю, что имеет право это делать, так как порядок общения еще не определен, он же в ответ на исковое заявление о лишении родительских прав отправил иск о том, что я, якобы, чиню препятствия к общению. Но он сам весь год скрывался, а тут решил против моей воли и воли ребенка забирать его из садика. Не знаю, куда, когда и для каких целей. Но понимаю, что назло мне. Подскажите, что делать в данной ситуации. Родительских прав еще не лишён, график встреч не определён. А в заявлении о разводе мы прописывали, что ребенок остается жить с матерью. Страшно представить, что испытает ребенок от встречи с человеком, которого не знает, не помнит. Да и что будет делать отец рядом с ним, непонятно и страшно.

, Анастасия Серова, г. Архангельск
Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Анастасия!

Вам необходимо определить порядок общения отца с ребенком в судебном порядке.

Если Вам необходима более подробная консультация/изучение документов/подготовка документов, обращайтесь пожалуйста в личные сообщения (в чат) на возмездной основе. Стоимость услуг договорная с учетом действующих минимальных тарифов в соответствии с Правилами сайта.

Кристина Субботина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. К огромному сожалению, пока отец в правах не ограничен, ему не могут не отдать ребёнка из сада.

Если суд затягивает с рассмотрением этого вопроса, либо у Вас бесконечное предварительное слушание по этому вопросу, напишите на имя председателя суда письмо с просьбой скорее рассмотреть этот вопрос. В письме можете ссылаться на всё, что Вы изложили выше.

Егор Новик
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В вашей ситуации вы можете:

Подача заявления в суд: Подайте заявление о запрете на встречу с отцом до выяснения ситуации, основываясь на стрессе для ребенка и его нежелании встречаться.
Сообщите в садик: Уведомите воспитателей о возможной попытке забрать ребенка без вашего согласия и сообщите об опасениях.
Ответ на иск: В ответ на иск отца, предоставьте доказательства его бездействия в течение года, скрытности и невыполнения обязательств.
Обращение в органы опеки: Обратитесь в органы опеки для проверки условий общения отца с ребенком.
Полиция: В случае попытки забрать ребенка насильно, обращайтесь в полицию.