Добрый день, подскажите пожалуйста, я хочу убрать из св о рождении ребёнка бывшего мужа так как он не является
Добрый день, подскажите пожалуйста, я хочу убрать из св о рождении ребёнка бывшего мужа так как он не является биологически отцом ребёнка, как это можно сделать и будет ли бывший муж полностью лешон родительских прав если убрать его из документа оспорив отцовство?
Здравствуйте, Ольга!
У Вас смешение юридических понятий. Лишение родительских прав — это одна процедура, а оспаривание отцовства — совсем другая, как и их последствия (хотя сходные моменты и есть).
При лишении родительских прав сведения об отце не исключаются из актовой записи и свидетельства о рождении. Ребенок не утрачивает прав на алименты, наследование после отца, а отец утрачивает все права и обязанности по отношению к ребенку, кроме обязанности по содержанию ребенка.
При оспаривании отцовства, если суд удовлетворит требование о признании того, что лицо, записанное отцом ребенка, отцом не является, суд также указывает в решении об исключении из актовой записи сведений об отце. При этом и «бывший отец» и ребёнок полностью утрачивают взаимные права и обязанности.
Однако, если при оспаривании отцовства выяснится, что ребенок признает этого человека отцом, а тот его своим ребенком (даже зная, что он не отец), есть личная привязанность между ними, отец выполнял свои родительские обязанности, возражает против иска, при этом отцовство другого мужчины одновременно не устанавливается, суд может в иске об оспаривании отцовства отказать.
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).