Добрый день, Юлия!
Для проверки правильности расчета, необходимо рассчитать долю несовершеннолетнего в стоимости квартиры и сравнить с указанной суммой.
Данные:
— Стоимость квартиры: 1 400 000 ₽.
— Доля несовершеннолетнего: 11/36 .
Расчет:
1. Определяем стоимость доли:
Стоимость доли = 11/36 × 1400000 = 426111 ₽
2. Сравнение с требованием опеки:
— Опека требует перечисления 273 000 ₽ на счет несовершеннолетнего.
— Это существенно меньше фактической стоимости его доли ( 426 111 ₽ ).
Вывод:
Расчет опеки неправилен, если стоимость доли в квартире была рассчитана корректно. Вся сумма от продажи доли несовершеннолетнего должна быть зачислена на его счет, либо потрачена на приобретение другого жилья, не ухудшающего жилищные условия ребенка (в соответствии с ст. 60 СК РФ и ст. 37 ГК РФ ).
Рекомендации:
1. Уточнить оценку квартиры :
— Проверьте, кем была проведена оценка (независимый оценщик или определение стоимости опекой).
— Если цена занижена, сделайте повторную рыночную оценку.
2. Обратитесь в орган опеки :
— Попросите разъяснить расчет.
— Укажите, что сумма 273 000 ₽ не соответствует стоимости доли ребенка.
3. Юридическая помощь:
— Если опека настаивает на неправильной сумме, можно оспорить их действия через суд, приложив документы, подтверждающие рыночную стоимость доли.
Это важно для защиты имущественных интересов несовершеннолетнего.