В представлении опеки прописано получение денежных средств на счет несовершеннолетнего в размере 273.000₽, при
В представлении опеки прописано получение денежных средств на счет несовершеннолетнего в размере 273.000₽, при продаже квартиры в его доле11/36, стоимость квартиры оценена в 1400000₽.Правилен ли расчет опеки?
Добрый день, Юлия!
Для проверки правильности расчета, необходимо рассчитать долю несовершеннолетнего в стоимости квартиры и сравнить с указанной суммой.
Данные:
— Стоимость квартиры: 1 400 000 ₽.
— Доля несовершеннолетнего: 11/36 .
Расчет:
1. Определяем стоимость доли:
Стоимость доли = 11/36 × 1400000 = 426111 ₽
2. Сравнение с требованием опеки:
— Опека требует перечисления 273 000 ₽ на счет несовершеннолетнего.
— Это существенно меньше фактической стоимости его доли ( 426 111 ₽ ).
Вывод:
Расчет опеки неправилен, если стоимость доли в квартире была рассчитана корректно. Вся сумма от продажи доли несовершеннолетнего должна быть зачислена на его счет, либо потрачена на приобретение другого жилья, не ухудшающего жилищные условия ребенка (в соответствии с ст. 60 СК РФ и ст. 37 ГК РФ ).
Рекомендации:
1. Уточнить оценку квартиры :
— Проверьте, кем была проведена оценка (независимый оценщик или определение стоимости опекой).
— Если цена занижена, сделайте повторную рыночную оценку.
2. Обратитесь в орган опеки :
— Попросите разъяснить расчет.
— Укажите, что сумма 273 000 ₽ не соответствует стоимости доли ребенка.
3. Юридическая помощь:
— Если опека настаивает на неправильной сумме, можно оспорить их действия через суд, приложив документы, подтверждающие рыночную стоимость доли.
Это важно для защиты имущественных интересов несовершеннолетнего.
в размере 273.000₽, при продаже квартиры в его доле11/36, стоимость квартиры оценена в 1400000₽.Правилен ли расчет опеки?
Добрый день!
Расчет неверный.
Если несовершеннолетний имеет право на 11/36 доли в квартире стоимостью 1400000 рублей, то стоимость его доли — 427777,76 рублей, исходя из следующего расчета:
1400000: 36 х 11 = 427777,76 рублей.
Возможно, при расчете стоимости доли несовершеннолетнего органом опеки и попечительства была допущена арифметическая ошибка, поэтому рекомендую Вам обратиться в орган опеки и попечительства и уточнить сумму, которую продавец должен внести на специальный счет ребенка, чтобы не нарушить его права.
Так, согласно ст. 37 Гражданского Кодекса РФ орган опеки и попечительства должен дать согласие на отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему, действуя в его интересах, а не нарушая их.
2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
Здравствуйте!
Предположим что вся квартира это 36/36 что составляет по стоимости 1400000 рублей.тогда одна часть-38,888 рублей.
38,888х11=427,768 рублей.
У меня получились такие расчеты.Но и это в два раза больше чем расчет опеки.
Обратитесь в опеку с заявлением произвести перерасчет.Имущественные права ребенка, предусмотренные в том числе и ст.60 СК РФ не должны быть нарушены.Ознакомиться здесь:
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/37cda9bca235cf52c93176fe28c0aac8cd36a933/
Здравствуйте, Юлия!
Если произведена кадастровая стоимость объекта недвижимости в соответствии с Федеральным законом от 3 июля 2016 г. N 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» и Методическими указаниями о государственной кадастровой оценке (Приказ Росреестра от 4 августа 2021 г. N П/0336), и сведения внесены в ЕГРН, то возможно, пека вела расчет от кадастровой стоимости (если у них не было рыночной оценки квартиры), которая может быть получена из ЕГРН и могла составлять 273000 /11 х 36 = 893 454,54 руб.
Правилен ли расчет опеки?
Тогда и ошибки у них нет.
Обратитесь в опеку за разъяснениями, представьте оценку квартиры.