Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
56 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Гражданство новорождённого

Здравствуйте!

Интересует вопрос, мы с мужем оба граждане РФ прописаны в Кемеровской области. В данный момент живём в Москве и имеем временную регистрацию. Ждём ребёнка. Как нам при рождении ребёнка получит свидетельство о рождении, гражданство, регистрацию по месту жительства, полис ОМС? Для этого нужно ехать по месту прописки родителей, т.е. в Кемеровскую обл., а затем оформлять временную регистрацию ребёнку в Москве ?

С уважением, Кристина.

22 Апреля 2014, 21:45, вопрос №433423 Кристина, г. Москва
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Быстрова Лина

    Уважаемая Кристина, согласно ст.15 Закона РФ «Об актах гражданского состояния»  Государственная регистрация рождения производится органом ЗАГС по месту рождения ребёнка или по месту жительства родителей (одного из родителей). А где ребенок зарегистрирован, там он и получает все документы.

    22 Апреля 2014, 22:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемая Кристина.

    Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 25.11.2013, с изм. от 02.04.2014) «Об актах гражданского состояния»

    Статья 15. Место государственной регистрации рождения

    1. Государственная регистрация рождения производится органом записи актов гражданского состояния по месту рождения ребенка или по месту жительства родителей (одного из родителей).

    Т.е. получить Вы можете всё в Москве.

    При обращении в органы ЗАГСас при себе нужно иметь:

    — заявление о регистрации рождения ребенка (заполняется в загсе по установленной форме).
    — справку о рождении из медицинского учреждения.
    — паспорт матери
    — паспорт отца
    — свидетельство о браке (если есть)
    Если брак официально зарегистрирован, то обратиться в ЗАГС с заявлением о рождении может один из родителей.

    С уважением!

    22 Апреля 2014, 22:23
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Милушев Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате

    Все по месту временной регистрации.

    Обращаю внимание, что системой
    обязательного страхования предусмотрено, что ребенок в течение первых
    шести месяцев жизни имеет право на медицинскую помощь независимо от
    наличия полиса ОМС (только для детей до 6 месяцев!).
    Процедура
    регистрации ребенка по месту жительства немного проще, т.к. для нее не
    требуется согласие зарегистрированных на жилой площади граждан, в т.ч.
    членов семьи, собственника или сособственников жилой площади.

    Согласно ст.20 Гражданского кодекса РФ
    местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет,
    признается место жительства их законных представителей — родителей,
    усыновителей или опекунов.
    Согласно ч.3 ст.65 Семейного кодекса РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
    Согласно ст.679 Гражданского кодекса РФ
    с согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно с ним
    проживающих, в жилое помещение могут быть вселены другие граждане в
    качестве постоянно проживающих с нанимателем. При вселении
    несовершеннолетних детей такого согласия не требуется
    Кроме того, вселение несовершеннолетних допустимо и не зависит от общей площади жилого помещения на одного человека.
    Согласно ст.70 Жилищного кодекса РФ
    на вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется
    согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
    Согласно
    ст.28 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета
    по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ
    ,
    утвержденных Постановлением РФ от 17 июля 1995 г. № 713, регистрация по
    месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего
    возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих
    личность родителей, и свидетельства о рождении несовершеннолетнего,
    путем внесения сведений в домовые книги или алфавитные карточки.
    Таким образом, в соответствии с действующим законодательством РФ, для регистрации ребенка по месту жительства отца (записанного в свидетельстве о рождении ребенка)или матери
    (если родители зарегистрированы по разным адресам, требуется согласие
    от 2го родителя, что он не возражает против регистрации ребенка) не
    требуется согласие третьих лиц и достаточно представить в паспортную
    службу свидетельство о рождении ребенка и паспорт одного из родителей.
    Важно
    обратить внимание, что это правило распространяется и на жилые
    помещения, находящиеся в собственности третьих лиц (не родителей
    ребенка), если родители зарегистрированы в таком помещении, ребенок регистрируется по месту жительства родителей (одного из родителей) без согласия собственника помещения. Но
    в тоже время, исходя из положений статей, ребенок может быть
    зарегистрирован только по месту жительства родителей, а не других
    родственников, в т.ч. бабушек и дедушек.
    Если ребенок регистрируется по месту жительства мамы, ее личное присутствие в паспортной службе обязательно.
    Родственники не могут зарегистрировать ребенка, представив нужные
    документы, заявление в паспортной службе маме ребенка нужно подписать
    лично.
    Итак, для регистрации ребенка по месту жительства, необходимо зарегистрировать новорожденного в органах ЗАГС, получить свидетельство о рождении
    (в ЗАГС нужно представить справку из медицинского учреждения о рождении
    ребенка, паспорта родителей и свидетельство о браке, или только паспорт
    матери) и обратиться с заявлением и документами в паспортную службу.
    До паспортного стола нужно обратиться у УФМС (Управление Федеральной
    миграционной службы) и оформить ребенку гражданство РФ (ставится штамп
    на свидетельстве о рождении) и внести сведения о малыше в паспорта
    родителей – процедура простая и не занимает много времени.

    mamainfo.ru/goods/168.html. Все вышеуказанное соответсвует требованиям действующего законодательства.


    22 Апреля 2014, 22:28
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!  Поясню по получению свидетельства о рождении,  т. к. собственно это первое что требуется сделать. 

    Для этого необходимо обратиться в ЗАГС по месту вашего пребывания со следующими документами :

      Паспорта родителей ребенка;Свидетельство о заключении брака (если родители состоят в браке);Документ, являющийся основанием для регистрации (медицинское свидетельство о рождении;
    В ЗАГСе будут выданы документы:свидетельство о рождении;справка на получение единовременного пособия при рождении ребенка;Кроме этого выдадут памятку в которой будет по пунктам расписано куда обращаться дальше. А остается собственно зарегистрировать ребенка по месту пребывания и получить полис страхования. Все это Вы сможете сделать не выезжая из Москвы. 
    22 Апреля 2014, 23:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats