Как работает закон о списании кредитов для участников СВО?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, 1 декабря этого года , выходит новый закон , о списании кредитов для участников СВО ! Можно узнать как это и для кого работает ?

, Сергей, г. Москва

Предусматривается списание обязательств по кредитным договорам, которые были заключены до 1 декабря 2024 года и по которым уже вступил в законную силу судебный акт о взыскании задолженности или возбуждено исполнительное производство. Списать могут до 10 млн рублей у определенных категорий граждан — это призывники на военную службу по мобилизации; военнослужащие по призыву (за исключением курсантов военных училищ или ВУЗов); иные граждане, не проходящие военную службу, но заключившие не ранее 1 декабря 2024 года контракт о прохождении военной службы сроком на один год и более для выполнения задач специальной военной операции. Списание распространяется также на супругов этих граждан.

Сергей
Клиент, г. Москва
А как мне можно узнать, подхожу я под эти категории или нет? Я военнослужащий по контракту, по моим кредитам оформлены кредитные каникулы, но я их оформил не ошибаюсь после того как дело дошло до суда! Как мне это проверить?

Более подробно в Федеральном законе от 23 ноября 2024 г. N 391-ФЗ
«О внесении изменений в Федеральный закон „Об исполнительном производстве“ и Федеральный закон „Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации“. Посмотрите, он есть в интернете в открытом доступе.