Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

496 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
496 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Квартира по наследству

Ситуация такова: есть квартира, которой мои бабушка и дедушка владели пополам. Когда умер дедушка, право на его половину перешло к моему папе (других наследников нет).

Через полгода, как положено, папа получил "Свидетельство о праве на наследство по завещанию", но оформить в собственность не смог (в квартире перепланировка ванной комнаты, в то время узаконить эту перепланировку было проблемно).

Полгода назад умерла бабушка и оставшаяся половина квартиры опять же принадлежит папе на основании такого же свидетельства, только теперь от бабушки.

Было решено, что оформлять квартиру в собственность надо на меня.

Папа хочет писать договор дарения.

Узаканивание перепланировки для оформления квартиры в собственность в данный момент не требуется (изменились законы).

Вопрос такой: я так понимаю, что те два свидетельства на наследство не являются основанием для договора дарения? так ли это?

И как вообще грамотно совершить данную сделку?

22 Апреля 2014, 21:27, вопрос №433410 Евгения, г. Липецк
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Чистикова Екатерина

    Здравствуйте, Евгения! 

    Если ваша квартира стоит на кадастровом учете, свидетельств о праве на наследства будет достаточно для регистрации права отца на квартиру. Можно сдать одновременно и на регистрацию права за папой, и на переход права к вам на основании договора дарения. 

    23 Апреля 2014, 16:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats