Квартира по наследству

Ситуация такова: есть квартира, которой мои бабушка и дедушка владели пополам. Когда умер дедушка, право на его половину перешло к моему папе (других наследников нет).

Через полгода, как положено, папа получил "Свидетельство о праве на наследство по завещанию", но оформить в собственность не смог (в квартире перепланировка ванной комнаты, в то время узаконить эту перепланировку было проблемно).

Полгода назад умерла бабушка и оставшаяся половина квартиры опять же принадлежит папе на основании такого же свидетельства, только теперь от бабушки.

Было решено, что оформлять квартиру в собственность надо на меня.

Папа хочет писать договор дарения.

Узаканивание перепланировки для оформления квартиры в собственность в данный момент не требуется (изменились законы).

Вопрос такой: я так понимаю, что те два свидетельства на наследство не являются основанием для договора дарения? так ли это?

И как вообще грамотно совершить данную сделку?

, Евгения, г. Липецк
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Евгения!

Если ваша квартира стоит на кадастровом учете, свидетельств о праве на наследства будет достаточно для регистрации права отца на квартиру. Можно сдать одновременно и на регистрацию права за папой, и на переход права к вам на основании договора дарения.