Прислали какую то телеграмму я ее даже не прочла, потеряла этот странный лист, что делать?

Здравствуйте, я была понятой опись изьятого подписала и все заверили что не будет больше вызывать, потом пришли домой ,я подписала спросили опятт заново следователи ,о чем если я не свидетель..прислали какую то телеграмму я ее даже не прочла ,потеряла этот странный лист,что делать?вдруг куда вызвали ,а я даже и не знаю,еще обвинят потом.

, Валентина, г. Москва
Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Чаще всего понятых потом никуда не вызывают. Но бывают и исключения.

Ни в чем Вас обвинить не могут.

Вы же не совершали правонарушений?

Повестку в суд под роспись не получали, или письмо с уведомлением о получении, как я понял?

Думаю, Вам не о чем переживать.

 Если Вы будете очень нужны, например в суде, Вас все равно туда вызовут.

Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Валентина.

Жаль, что вы потеряли телеграмму не читая. Если это был вызов на допрос, то, не явившись по вызову следователя или суда по уважительной причине (а потеря уже полученного вызова таковой не является), вы можете быть подвергнуты принудительному приводу для доставки к следователю. Кроме привода других последствий для вас, в т.ч. обвинений в чем-либо, думаю, не последует.

На будущее: когда сотрудники правоохранительных органов говорят, что вас, как понятых, никуда не будут вызывать — это довольно распространенный способ обмануть понятых. В противном случае тяжело будет мирно убедить их участвовать с следственных действиях и поставить свою подпись в протоколе. Бывают ситуации, когда необходимости в вызове понятых нет, но обещания, что понятых не будут вызывать — это стандартная ложь.