Прошу откликаться только тех, кто имел опыт в таком деле
Нужна помощь специалиста в открытии НКО (благотворительный фонд) через госуслуги. С минимально возможным количеством участников (в идеале 1 чел.). Надо сделать срочно и наверняка, чтобы с первого раза приняли. Прошу откликаться только тех, кто имел опыт в таком деле.
Здравствуйте!
С учетом требований Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», ст. 13.1. «Государственная регистрация некоммерческих организаций», для регистрации НКО через «Госуслуги», вам нужно иметь электронно-цифровую подпись (ЭЦП) на одного из учредителей. Заявителем может быть любой из учредителей, просто нужно указать его ФИО в решении или протоколе.
Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8824/c59f84005a66a25f8fd3a50d2edba052ec705771/
Если вы не зарегистрированы, то зарегистрироваться на портале «Госуслуги» и подтвердить свой личный кабинет.
Вам нужно будет подготовить пакет документов согласно указания в Федеральном законе от 12.01.1996 N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», ст. 13.1. «Государственная регистрация некоммерческих организаций»:
1) заявление, подписанное уполномоченным лицом, с указанием его ФИО и места жительства и контактных телефонов;
2) учредительные документы данной НКО;
3) решение о создании НКО и об утверждении ее учредительных документов с указанием состава избранных (назначенных) органов;
4) предоставить сведения об учредителях;
5) квитанцию об уплате государственной пошлины;
6) сведения об адресе постоянно действующего органа НКО;
При необходимости, можете посмотреть подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8824/c59f84005a66a25f8fd3a50d2edba052ec705771/
Далее, вам надо сформировать транспортный контейнер с документами в электронной форме, для чего надо скачать специальную программу, с сайта Минюста РФ, вам будет для этого предоставлена ссылка.
Подписываете все документы электронной подписью и архивируете, архив загрузите на портал при государственной регистрации НКО.
После чего, можете отправить ваше заявление, для чего крепите файл в специальное поле карточки услуги и нажимаете отправить ваше заявление.
Ваше заявление рассмотрят и по нему примут решение об успешной регистрации НКО или же отказ в государственной регистрации. Уведомление придет на указанную вами при подаче заявления, — электронную почту.
Я дополню свой ответ:
С учетом требований Минюста РФ, Приказ от 12 ноября 2020 г. N 278, установлено, что в соответствии с п. 3 ст. 13.1, абз. первым п. 7 статьи 32 Федерального закона от 12 января 1996 г. N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» и п.п. 2 п. 2, п.п 1 п. 19 Положения о Министерстве юстиции Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 13 января 2023 г. N 10 «Вопросы Министерства юстиции Российской Федерации», определено, что для государственной регистрации НКО, принятие решений о государственной регистрации которых отнесено к компетенции Минюста РФ, используются формы документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, утвержденные приказом ФНС от 31 августа 2020 г. N ЕД-7-14/617@ «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств».
Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_367734/#dst100006
Я дополню свой ответ:
Решение о государственной регистрации (об отказе в государственной регистрации) некоммерческой организации принимается в соответствии с Административным регламентом, утвержденным Приказом Минюста России от 26.09.2022 N 199 «Об утверждении Административного регламента Министерства юстиции Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по принятию решения о государственной регистрации...
Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_427450/4c2312e733e5ca23bf942920c2803d6875346ca3/#dst100016