Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Купля участка у садоводства

какие действия нужны чтоб приобрести участок у садоводства? Председатель просит нннн-ю сумму , которая как нам кажется уйдет ему в карман. помогите. просто не имеем возможность и знаний для решения этой проблемы.

22 Апреля 2014, 21:03, вопрос №433395 Ольга, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 933 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Коливанов Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Для начала надо разобраться, кто собственник участка. В этом Вам помогут правоустанавливающие документы на участок, и вести переговоры с собственником. И уж если в силу каких-то обстоятельств именно СНТ владеет участком, то естественно оно в лице председателя может установить любую цену, и ничего сверхъестественного нет в том, что продавец получает свои деньги.

    22 Апреля 2014, 21:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    собственников не найти. Просто председатель так все преподносит, что или деньги или участок с вашим домом просто продаст.

    22 Апреля 2014, 22:21
  • Юрист - Коливанов Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Ещё раз, Вы не слушайте преподношения какого-то там председателя, а разговаривайте только с законным собственником.

    Собственников любой недвижимости найти можно всегда. Сделайте в отделении Росреестра 
    выписку
    из ЕГРП, чтобы узнать Ф.И.О. и адрес собственника.

    И потом, не зная собственников, как Вы собираетесь зарегистрировать право?

    22 Апреля 2014, 22:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    как объяснил тот же пред-ль, землю в собственность он возьмет через суд. Так как собственники не появлялись и не ухаживали за зем. участком более 10 лет.

    даже не знаю, пред история: в свое время моей маме предложили купить участок, ей выдали книжку садовод ( копию) мы построили дом, а теперь предс. собирается уйти на заслуж. отдых и сообщает что продает наш участок. вот мама и не может решить, чей участок на самом деле. вот..

    22 Апреля 2014, 22:40
  • Юрист - Коливанов Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Понятно. Что ж Вы сразу не сказали, что участок Вам выделялся ранее.

    Нагло лжёт этот председатель, либо не понимает.

    Во-первых, следить за участком он должен не 10 лет, а 15

    Статья 234 ГК. Приобретательная давность

    1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

    А во-вторых, что самое печальное для него, такое право можно установить только в отношении того недвижимого имущества, собственник которого установлен быть не может.

    Продать он никому не сможет, т.к. не имеет правоустанавливающих документов ни на землю, ни на дом.

    С теми доводами, что он сейчас располагает он может в суде не появляться.

    Но Вам всё равно нужно себя обезопасить, и начинать закреплять своё право на недвижимость, книжка садовода есть — это уже что-то. Более подробно я Вам не смогу рассказать, и Вам нужно обращаться в реальную юр. консультацию.

    22 Апреля 2014, 22:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats