Ипотека на двоих, несовершеннолетний ребенок
Хочу развестись с мужем. Ипотека на двоих, несовершеннолетний ребенок. Что мне нужно делать?
Здравствуйте, Александра!
Для начала подать исковое заявление о разводе и взыскать алименты на содержание ребенка.
Далее смотреть на кого оформлена ипотека и уже решать вопрос по разделу.
В любом случае, на основании ст. 34 СК РФ имущество, приобретенное в браке, является совместно нажитым, но если например, кто-то из вас заемщик, а кто-то созаемщик и кто-то захочет выйти из ипотеки, или оставить ипотеку (жилье и долг) одному, а компенсацию другому, необходимо согласие банка. Кроме того, если в оплате задействован материнский капитал, то сначала необходимо оплатить ипотеку, выделить доли, а потом если опека даст согласие, то можно продать.
Если у вас есть какие-либо дополнительные вопросы, либо вам нужна развернутая консультация с правовым обоснованием, судебной практикой, либо помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат, по правилам сайта услуги в чате платные.