Как вернуть ребенка обратно на законную родину?
Здравствуйте. Вопрос касается моего брата. У него есть ребенок он гражданки Грузии, ребенок родился на территории РФ, имеет автоматическое гражданство РФ. Мой брат, отец ребенка, так же имеет гражданство РФ. В свидетельстве о рождении ребенка он так же вписан. Одним прекрасным утром мать, не успевшая получить гражданство РФ, вывозит ребенка на автобусе через Верхний Ларс в Грузию. И все, ребенка обратно не возвращает. Воспитывает плохо, ребенок постоянно голодный. Условия жизни плохие. Что можно сделать? Она отдала его в грузинскую школу и хочет отформатировать его под грузинскую прошивку, скажем так. Это вообще законно? Как быть моему брату? Как вернуть ребенка обратно на законную родину?
Здравствуйте, Андрей!
По ст. 65 СК РФ место жительства детей определяется судом, если родители не могут договориться. Иск подается в районный суд по месту жительства ответчика (матери), либо в РФ, если ребенок и отец имеют российское гражданство и «обычное место проживания» было в РФ.
В качестве временной меры, можно заявить ходатайство об определении временного места жительства ребенка с отцом (ч. 6.1 ст. 152 ГПК РФ).
Если у Вас имеются дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов, напишите мне в чат.
Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.
Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.
Андрей, за более предметной консультацией обращайтесь ко мне в чат. Обсудим все ваши вопросы.