Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
208 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Копия удостоверения личности

Здравствуйте, я проживаю в Санкт-Петербурге, мой отец родился в г. Солигаличе Костромской области в 1950г, умер в 2002 в Казахстане. Свидетельство о рождении отца утерянно. Могу ли я как нибудь получить какой нибудь документ или копию свидетельства о рождении подтверждающие что отец родился на территории РСФСР, как получить этот документ. Данный документ требуется для оформления гражданства РФ моей сестры. Я гражданин РФ. Благодарю.

22 Апреля 2014, 20:19, вопрос №433350 Георгий, г. Санкт-Петербург
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Самарин Александр

    Здравствуйте Георгий. Согласно ФЗ Об актах гражданского состояния:

    Статья 76. Место хранения книг государственной регистрации актов гражданского состояния (актовых книг)
    1. Книги государственной регистрации актов гражданского состояния (актовые книги), собранные из первых экземпляров записей актов гражданского состояния, прошитые, пронумерованные и скрепленные печатью, хранятся в органе записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации данных актов гражданского состояния.

    То есть Вам нужно обратиться в ЗАГС того города где родился Ваш отец (Солигалич) с заявлением о выдаче копии (можно письмом).

    К заявлению приложите копию Свидетельства о смерти отца. 

    Согласно закона повторные свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния выдаются:
    родственникам умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло;

    22 Апреля 2014, 20:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина

    Здравствуйте Георгий! 

    Нет больших проблем, обратитесь в ЗАГС родного города отца, свидетельство о рождении хранится в архиве. НЕ забудьте показать им свидетельство о смерти отца. 

    22 Апреля 2014, 20:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    60%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Георгий!

    вы можете заполнит заявление о выдаче повторного свидетельства о рождении. Его бланк можно скачать на сайтах региональных управлений ЗАГС, региональных порталах государственных услуг при их наличии в регионе и федеральном портале «Госуслуги.ру».

    Вместе с заявлением предъявите также документы, подтверждающие ваше право на получение этого документа. Для документа умершего родственника нужны его свидетельство о смерти и подтверждения вашего родства: свидетельства о рождении, браке и др. 
    При обращении по почте приложите к заявлению копии всех необходимых документов в том числе госпошлину за выдачу повторного свидетельства о рождения отца (200 руб.), при этом узнайте реквизиты ЗАГСа Костромской области, так оплчивать надо именно по ним.

    Отправьте ценным письмом с описью вложений и уведомлением о вручении.
    Принять меры по письменному обращению обязаны в течение 30 дней с момента получения. В этом случае свидетельство будет выслано в ЗАГС по месту вашего жительства, о чем вас уведомят по почте.
    Удачи Вам!

    22 Апреля 2014, 20:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич

    Согласно ст.22 п. «а» ФЗ Об архивном деле в РФ сроки временного хранения документов Архивного фонда Российской Федерации до их передачи на постоянное хранение

     записей актов гражданского состояния  — 100 лет;

    Поэтому Вы вправе получить документ, подтверждающий рождение по месту фактического рождения Вашего отца.
    22 Апреля 2014, 20:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Удьярова Анна
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Георгий, Вы также можете попробовать заполнить электронную форму оказания услуги (это может быть удобно в связи с тем, что ЗАГС находится в другом городе) на сайте, о котором Вам написал Эдуард Мирасов, вот информация непосредственно по Солигаличскому району: 

    http://www.gosuslugi.ru/pgu/service/4440100010000001659_59940008.html#_description

    Вот контакты непоследственно ЗАГСа, в который Вам нужно написать письмо:

    Руководитель: Долгова Светлана Николаевна, начальник управления Адрес: 157170, Костромская область, Солигаличский район, город Солигалич, пр-т Свободы, 4 Телефон: (494-36) 5-11-59Факс: (494-36) 5-11-59 Электронная почта: Веб-сайт:http://www.zags44.ru График работы: понедельник-пятница с 8:00 по 12:00 с 13:00 до 17:00

    Успехов!

    22 Апреля 2014, 20:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats