Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Вопросы для эксперта

Какие вопросы можно поставить для эксперта на лингвистическую экспертизу со стороны обвиняемого по фразе"вы сами довели человека до смерти"

22 Апреля 2014, 19:47, вопрос №433336 наталья
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 550 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (14)

  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемая Наталья.

    А какого результата Вы хотите добиться?

    22 Апреля 2014, 19:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Фраза была сказана мной в ответ на оскорбления другого человека.Та сторона подала в суд по привлечению меня по статье клевета и назначили лингвистическую экспертизу.,они составили вопросы для эксперта,чтобы уточнить,было ли это суждением или оценочным явлением.С моей стороны нужно тоже составить вопросы для эксперта.Конечно,я бы хотела закончить это судебное разбирательство

    22 Апреля 2014, 19:55
  • Юрист - Быстрова Лина

    Здравствуйте, Наталья! Обычно перед экспертом-лингвистом ставятся вопросы Является ли данное высказывание оскорблением, нецензурной бранью, какую смысловую нагрузку несет данная фраза и т.д. В Вашем случае Вы что хотите узнать? Является ли данное высказывание оскорблением?

    22 Апреля 2014, 19:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Это заявители считают фразу оскорбительной и привлекают для этого эксперта.Я со своей стороны не считаю ее оскорбительной и клеветнической.Мировой судья настаивает чтобы я со своей стороны тоже составила вопросы для эксперта

    22 Апреля 2014, 19:59
  • Юрист - Быстрова Лина

     Наталья! А Вы где эту фразу сказали? Кто присутствовал?

    22 Апреля 2014, 19:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Присутствовали заявитель,ее дочь и моя мать.Я подавала на них в суд по ст.116 побои,потом подписала мировое соглашение(по их просьбе).Теперь они заявили в суд уже на меня по ст.клевета.Вообще со стороны заявителя была фраза"если с тетей что-то случится,не будет ли это на твоей совести",на что я ответила не мучает ли их совесть,за то что они довели моего родственника до смерти.

    22 Апреля 2014, 20:04
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    тогда нужно спрашивать:

    1.содержит ли указанное высказывание признаки выражения мнения говорящего?

    2. имеются ли в высказывании признаки оценочного суждения?

    22 Апреля 2014, 19:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Это заявители считают фразу оскорбительной и привлекают для этого эксперта.

    наталья

    оскорбительной она точно не является

    Кодекс РФ об АП. Статья 5.61. Оскорбление



    1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

    неприличной формы там нет 



    22 Апреля 2014, 20:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое

    22 Апреля 2014, 20:08
  • Юрист - Быстрова Лина

    Наталья! Я так понимаю Вы это в суде сказали? Если так то под признаки клеветы эта фраза вообще не подпадает, Вы должны были публично оклеветать его, а судебном заседании не считается, т.к. клевета — распространение порочащих сведений. Клеветой считается сообщение таких сведений хоть одному ПОСТОРОННЕМУ лицу (не судье, адвокату, прокурору). В Вашем случае — распространения не было, поэтому отсутствует объективная сторона преступления. только если не было оскорблений типа «Сука, дура, коза, мразь и т.д.) это была бы статья „Неуважение к суду“ ст. 297 УК РФ.

    22 Апреля 2014, 20:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Фраза была сказана около дома моей мамы и посторонних людей,соседей рядом не было.Были только мы четверо,все родственники.

    22 Апреля 2014, 20:11
  • Юрист - Быстрова Лина

    Вообще не заморачивайтесь, максимум административная ответсвенность… у вообще Вы высказали собственное мнение основанное на собственных убеждениях исходя из их поведения по отношении к Вашему родственнику

    22 Апреля 2014, 20:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое.Просто люди мстят за мое заявление и вынуждают из-за этой глупости ездить в другой город на судебные заседания

    22 Апреля 2014, 20:14
  • Юрист - Быстрова Лина

    А Вы не ездите, напишите заявление рассмотреть без Вашего участия..

    22 Апреля 2014, 20:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А так можно?Мне сказали в суде,если неявка без уважительной причины,рассмотрят не в мою сторону точно.т.е.статья.Я хотела писать втречное исковое,чтоб они от меня отстали

    22 Апреля 2014, 20:22
  • Юрист - Быстрова Лина

    Сначала давайте определимся на какой из судов… по 116 УК РФ в отношении их или по Клевете ст. 129 УК РФ в отношении Вас?

    22 Апреля 2014, 20:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    По ст.129 УК РФ клевета

    22 Апреля 2014, 20:26
  • Юрист - Быстрова Лина

    А дело, что возбудили и по каким основаниям, а постановление о возбуждении можно прикрепить? А кто расследовал? НЕ суд же? Полиция проводила проверку в порядке ст. 144-145 УК РФ, исследование лингвистическое проводила?

    22 Апреля 2014, 20:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я писала в заявлении о побоях из-за чего все произошло,кто и что говорил.Они подавали на меня в прокуратуру по оскорблениям,прокуратура не возбудила дело.И теперь,зацепившись за мою фразу в заявлении,пытаются привлечь меня по клевете.Типа фраза написана мною собственноручно и оклеветала я ее в присутствии других людей.Хотя кроме нас четверых никого не было,все заинтересованные лица и мое объяснение в заявлении о побоях здания мирового суда и прокуратуры не покидало естественно.Я в том населенном пункте не проживаю и езжу только на заседания.Ни с кем не общаюсь.А заявитель пишет,что на нее легла тень убийцы .Какая то глупость,а как выбраться из нее я не знаю.Приходится все время отпрашиваться с работы и ребенка маленького возить с собой

    22 Апреля 2014, 20:36

    Уточнение клиента

    Исследование лингвистическое сейчас будут проводить.Та сторона составила вопросы для эксперта и мне тоже надо составить вопросы для него

    22 Апреля 2014, 20:41
  • Юрист - Быстрова Лина

    Так… это понятно… значит первое… вопрос для лингвиста: Является ли данное высказывание, выражением мысли, основанной на собственных внутренних убежденностях говорившего?

    Второе, ходотайствавоть в суде о проведении медицинской экспертизы по поводу смерти дяди и поставить перед экспертом вопрос: Могло ли одной из причин смерти дяди быть нервное напряжение, связанное с негативным общение с лицами такими-  то… собрать свидетельские показания, что были конфликты, он нервничал, сердце слабое, вот и не выдержало (ну это как предположения, я же не знаю отчего умер Ваш дядя). Как говориться все болезни от нервов… то есть попробовать доказать, что Ваше высказывание не пустое предположения, а основано на фактах

    22 Апреля 2014, 20:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А втречное исковое не надо писать?Они когда приехали с разбирательствами перелезли через забор и ломились в дверь и окна продолжительное время.(нарушение неприкосновенности жилища)?

    22 Апреля 2014, 20:53
  • Юрист - Быстрова Лина

    Конечно надо… давите их по полной программе… Лично я считаю, что в Ваших словах нет состава клеветы, но не все так просто… забор повредили? Может ушерб какой хозяйству нанесли-это была бы ст. 167 УК РФ при наличие конечно причинения значительного ущерба?

    22 Апреля 2014, 20:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да нет.Ущерба как такового не было.Крючок сорвали с обратной стороны.Мы с мамой от них закрылись,потому что уже драка началась и полицию вызвали

    22 Апреля 2014, 21:01
  • Юрист - Быстрова Лина

    Жаль, но написать заявление о попытке незаконного проникновения в жилище ст. 139 УК РФ — можно..

    22 Апреля 2014, 21:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо огромное.Многое прояснили.Будем действовать

    22 Апреля 2014, 21:08
  • Юрист - Быстрова Лина

    А Вы из какого города?

    22 Апреля 2014, 21:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я из Иркутска

    22 Апреля 2014, 21:10
stats