Вопросы для эксперта
Какие вопросы можно поставить для эксперта на лингвистическую экспертизу со стороны обвиняемого по фразе"вы сами довели человека до смерти"
, наталья, г. Фурманов
Лина Быстрова
Здравствуйте, Наталья! Обычно перед экспертом-лингвистом ставятся вопросы Является ли данное высказывание оскорблением, нецензурной бранью, какую смысловую нагрузку несет данная фраза и т.д. В Вашем случае Вы что хотите узнать? Является ли данное высказывание оскорблением?
Фраза была сказана мной в ответ на оскорбления другого человека.Та сторона подала в суд по привлечению меня по статье клевета и назначили лингвистическую экспертизу.,они составили вопросы для эксперта,чтобы уточнить,было ли это суждением или оценочным явлением.С моей стороны нужно тоже составить вопросы для эксперта.Конечно,я бы хотела закончить это судебное разбирательство
тогда нужно спрашивать:
1.содержит ли указанное высказывание признаки выражения мнения говорящего?
2. имеются ли в высказывании признаки оценочного суждения?