Во сколько лет наступит право на пенсию, если стаж меньше?
Здравствуйте!
В данный момент живу и работаю в РКС.
Стаж, как машиниста мостового крана составляет 13 лет, 1 месяц, 15 дней.
Чтобы пойти в 50 лет, необходимо отработать 15 лет.
, Климович Татьяна, г. Москва
Сергей Рукин
Здравствуйте, Татьяна!
Если Ваша должность включена в список № 2, то Вам необходимо иметь 10 лет стажа машинистом крана и иметь страховой стаж не менее 20 лет, поэтому если страхового стажа хватает и ИПК в 2024 году не менее 28,2 и Вам есть 50 лет, то можете уже выйти на пенсию.
По списку № 2 надо отработать 10 лет.
А вот если Вы доработаете до 15 лет в РКС, то тогда возраст на пенсию уменьшается на 5 лет от 50.