Здравствуйте, подскажите пожалуйста, отец на сво, карта его у меня, увидела что с зарплаты его списали половину суммы по исполнительному производству.что в этом случае сделать?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, отец на сво, карта его у меня,увидела что с зарплаты его списали половину суммы по исполнительному производству.что в этом случае сделать ?

Уточнение от клиента
Доверенности от него нет, он просит разобраться меня в этом.что я могу сделать?
, Алина, г. Москва
Алсу Канарейкина
Юрист, г. Москва

Если суд принял решение о принудительном взыскании долга с должника, банк тут же по системе электронного документооборота получает постановление о списании долга из ФССП и обязан начать процесс списания со счета должника установленной судом суммы денег.

Банк может прекратить денежные удержания со счета неплательщика, если:

— задолженность полностью погашена;

— взыскатель написал соответствующее заявление;

— если пристав принес постановление о прекращении, окончании или отмене взыскания.

Алина
Клиент, г. Москва
Но насколько я знаю что эти деньги которые заработанные на сво не должны списываться по исполнительным документам

Судебный пристав — исполнитель  в силу ст. 40 Федерального закона «Об исполнительном производстве» обязан Исполнительное производство приостановить  одно из оснований приостановления ИП:

участия должника в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/898f528ecda6553c3c598e5a5078cf28ece2ba4c/

В силу ст. 101 ФЗ Об исполнительном производстве не имеет права удерживать деньги, полученные как оплату за выполнение задач на СВО.

Для реализации данного права, необходимо составить мотивированное заявление на имя начальника отдела ОСП ФССП с приложением подтверждающих документов.

Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Алина, здравствуйте, необходимо обратиться в ФССП с заявлением о возврате денежных средств.

Алина
Клиент, г. Москва
Могу ли я это сделать вместо него? у меня нет доверенности, но я его дочь.что мне нужно для того чтобы деньги вернули?

Доверенность может сделать командир части