Банк отказался закрыть счëт мой физ лица что делать?
По закону клиент может закрыть счет и карту в любое время. Для этого нужно подать заявление о расторжении договора банковского счета.
Платежи за обслуживание, а также расчеты с продавцами и сервисами за покупки, оплаченные картой, могут производиться с задержкой. Финансовая организация должна удостовериться, что все операции по карте оплачены, и только тогда закроет счет.
Если банк не закрывает счет и карту слишком долго, а плата за обслуживание и прочие комиссии продолжают начисляться, это повод для жалобы. Прежде всего следует подать письменную претензию в саму финансовую организацию. Можно обратиться в интернет-приемную Центробанка России.
Если ответ вас устроил, пожалуйста, оцените его, нажав на "+".
В соответствии с Законом РФ «О банках и банковской деятельности» клиент вправе закрыть свой банковский счет в любой момент. Если банк отказывается закрыть счет и выдать остаток денежных средств, то такое действие банка является нарушением закона и может быть обжаловано в суде. Однако, перед обращением в суд необходимо ознакомиться с условиями договора банковского счета и выяснить причину отказа банка, возможно требуется дополнительная информация, чтобы решить этот вопрос в пользу клиента.
В случае, если на карту были зачислены деньги по ошибке, либо совершены мошеннические операции, обязательно необходимо обратиться в полицию и предоставить все доказательства для решения этой проблемы в соответствии с законодательством РФ.
Статьи, которые могут быть применимы в данной ситуации, включают: — Статья 860 ГК РФ «Договор банковского вклада» — Статья 860.1 ГК РФ «Договор банковского счета» — Статья 807 ГК РФ «Ответственность банка за нарушение договора банковского счета или банковского вклада» — Статья 165 ГК РФ «Обязательства, возникшие вследствие причинения вреда имуществу или иным благам» — Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях «Несанкционированный доступ к защищенной информации» — Статьи Уголовного кодекса РФ, связанные с мошенничеством (например, статья 159 «Мошенничество»).