Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Смена фамилии не совершено летнего ребенка

Добрый вечер.

1. Я мама одиночка, в следующем месяце выхожу замуж, меняю фамилию и хочу поменять так же фамилию своему не совершенно летнего сына. Возможно ли это и куда нужно обращаться?

2. Мой будущий супруг не москвич, а мы с ребенком москвичи и прописаны в Москве. Сможет ли он усыновить моего сына? И куда нужно обращаться?

22 Апреля 2014, 19:17, вопрос №433308 Анна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 953 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Фролков Василий

    Здравствуйте, Анна.

    <div class_style="" dst=«100267» class="" style=«text-align: justify; text-indent: 0.95cm; padding-left: 5px; padding-right: 5px;»>Семейный кодекс РФ.
    <div id=«p494» dst=«100267» class="" style=«text-align: justify; text-indent: 0.95cm; padding-left: 5px; padding-right: 5px;» class_style="">Статья 59. Изменениеимени и фамилииребенка
    <div id=«p496» dst=«100268» class="" style=«text-align: justify; text-indent: 0.95cm; padding-left: 5px; padding-right: 5px;» class_style=""><div id=«bkimg_cr» name=«Пункт 1» tabindex=«0» class="" p=«496» class_style="" style=«display: none;»> 1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенкомвозраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенкавправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменитьприсвоенную ему фамилиюна фамилиюдругого родителя.<div id=«p497» class="" class_style="" style=«text-align: justify; padding-left: 5px; padding-right: 5px;»>     2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенкаи с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.<div id=«p500» dst=«100270» class="" style=«text-align: justify; text-indent: 0.95cm; padding-left: 5px; padding-right: 5px;» class_style=""><div id=«bkimg_cr» name=«Пункт 3» tabindex=«0» class="" p=«500» class_style="" style=«display: none;»> 3. Если ребенокрожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенкавправе разрешить изменитьего фамилиюна фамилиюматери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.<div id=«p501» dst=«100271» class="" style=«text-align: justify; text-indent: 0.95cm; padding-left: 5px; padding-right: 5px;» class_style=""><div id=«bkimg_cr» name=«Пункт 4» tabindex=«0» class="" p=«501» class_style="" style=«display: none;»> 4. Изменениеимени и (или) фамилииребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.<div class_style="" dst=«100271» class="" style=«text-align: justify; text-indent: 0.95cm; padding-left: 5px; padding-right: 5px;»>По вопросу фамилии необходимо обращаться в органы опеки по Вашему месту жительства. <div class_style="" dst=«100021» class="" style=«text-align: justify; text-indent: 0.95cm; padding-left: 5px; padding-right: 5px;»>
    <div class_style="" dst=«100021» class="" style=«text-align: justify; text-indent: 0.95cm; padding-left: 5px; padding-right: 5px;»><div id=«p1061» dst=«100569» class="" style=«text-align: justify; text-indent: 0.95cm; padding-left: 5px; padding-right: 5px;» class_style="">Семейный кодекс РФ.
    <div class_style="" dst=«100569» class="" style=«text-align: justify; text-indent: 0.95cm; padding-left: 5px; padding-right: 5px;»>Статья 125. Порядокусыновленияребенка
    <div id=«p1063» dst=«100570» class="" style=«text-align: justify; text-indent: 0.95cm; padding-left: 5px; padding-right: 5px;» class_style=""><div id=«bkimg_cr» name=«Пункт 1» tabindex=«0» class="" p=«1063» class_style="" style=«display: none;»> 1. Усыновлениепроизводится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об установлении усыновленияребенкапроизводится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.<div id=«p1064» dst=«100571» class="" style=«text-align: justify; text-indent: 0.95cm; padding-left: 5px; padding-right: 5px;» class_style=""><div id=«bkimg_f» tabindex=«0» class="" p=«1064» class_style="" style=«display: none;»> Дела об установлении усыновлениядетейрассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.<div id=«p1065» class="" class_style="" style=«text-align: justify; padding-left: 5px; padding-right: 5px;»>(в ред. Федерального законаот 27.06.1998 N 94-ФЗ)<div id=«p1066» class="" class_style="" style=«display: none;»>(см. текст в предыдущей редакции)<div id=«p1067» dst=«100572» class="" style=«text-align: justify; text-indent: 0.95cm; padding-left: 5px; padding-right: 5px;» class_style=""><div id=«bkimg_cr» name=«Пункт 2» tabindex=«0» class="" p=«1067» class_style="" style=«display: none;»> 2. Для установления усыновленияребенканеобходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновленияи о его соответствии интересам усыновляемого ребенкас указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.<div id=«p1068» dst=«100573» class="" style=«text-align: justify; text-indent: 0.95cm; padding-left: 5px; padding-right: 5px;» class_style=""><div id=«bkimg_f» tabindex=«0» class="" p=«1068» class_style="" style=«display: none;»> Порядокпередачи детейна усыновление, а также осуществления контроля за условиями жизни и воспитания детейв семьях усыновителей на территории Российской Федерации определяется Правительством Российской Федерации.<div id=«p1070» dst=«100574» class="" style=«text-align: justify; text-indent: 0.95cm; padding-left: 5px; padding-right: 5px;» class_style=""><div id=«bkimg_cr» name=«Пункт 3» tabindex=«0» class="" p=«1070» class_style="" style=«display: none;»> 3. Права и обязанности усыновителя и усыновленного ребенка(статья 137настоящего Кодекса) возникают со дня вступления в законную силу решения суда об установлении усыновленияребенка.<div id=«p1071» class="" class_style="" style=«text-align: justify; padding-left: 5px; padding-right: 5px;»>Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об установлении усыновленияребенканаправить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту вынесения решения.<div id=«p1074» dst=«100576» class="" style=«text-align: justify; text-indent: 0.95cm; padding-left: 5px; padding-right: 5px;» class_style=""><div id=«bkimg_f» tabindex=«0» class="" p=«1074» class_style="" style=«display: none;»> Усыновлениеребенкаподлежит государственной регистрации в порядке,установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.<div class_style="" dst=«100021» class="" style=«text-align: justify; text-indent: 0.95cm; padding-left: 5px; padding-right: 5px;»>Постановление Правительства РФ от 29.03.2000 N 275 (ред. от 10.02.2014) «Об утверждении правил передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществления контроля за условиями их жизни» 
    <div id=«p67» dst=«100021» class="" style=«text-align: justify; text-indent: 0.95cm; padding-left: 5px; padding-right: 5px;» class_style="">2. Усыновление допускается в отношении несовершеннолетних детей, единственный родитель или оба родителя которых:<div id=«p68» dst=«100022» class="" style=«text-align: justify; text-indent: 0.95cm; padding-left: 5px; padding-right: 5px;» class_style="">умерли;<div id=«p69» dst=«100023» class="" style=«text-align: justify; text-indent: 0.95cm; padding-left: 5px; padding-right: 5px;» class_style="">неизвестны, судом признаны безвестно отсутствующими или объявлены умершими;<div id=«p70» dst=«100024» class="" style=«text-align: justify; text-indent: 0.95cm; padding-left: 5px; padding-right: 5px;» class_style="">признаны судом недееспособными;<div id=«p71» dst=«100025» class="" style=«text-align: justify; text-indent: 0.95cm; padding-left: 5px; padding-right: 5px;» class_style="">лишены судом родительских прав;<div id=«p72» dst=«100026» class="" style=«text-align: justify; text-indent: 0.95cm; padding-left: 5px; padding-right: 5px;» class_style="">дали в установленном <span class=«r» id=«r» dst=«100604» fld=«134» nd=«154792» tid=«10» title="" _title=""Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ
    (ред. от 25.11.2013, с изм. от 31.01.2014)">порядкесогласие на усыновление;<div id=«p73» dst=«100027» class="" style=«text-align: justify; text-indent: 0.95cm; padding-left: 5px; padding-right: 5px;» class_style="">по причинам, признанным судом неуважительными, не проживают более 6 месяцев совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания <*>.<div id=«p74» dst=«100028» class="" style=«text-align: justify; text-indent: 0.95cm; padding-left: 5px; padding-right: 5px;» class_style="">--------------------------------<div id=«p75» dst=«100029» class="" style=«text-align: justify; text-indent: 0.95cm; padding-left: 5px; padding-right: 5px;» class_style=""><*> За исключением случаев усыновления иностранными гражданами или лицами без гражданства детей, являющихся гражданами Российской Федерации.<div id=«p75» dst=«100029» class="" style=«text-align: justify; text-indent: 0.95cm; padding-left: 5px; padding-right: 5px;» class_style="">
    22 Апреля 2014, 19:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats