При составлении графиков отпусков отдел кадров требует: 28 календарных дней должны включать 20 рабочих и 8 выходных

Добрый день!

Прошу подсказать существуют ли требования в законодательстве о необходимости включения выходных дней в отпуск.

При составлении графиков отпусков отдел кадров требует: 28 календарных дней должны включать 20 рабочих и 8 выходных.

Скажите законно ли это?

, Екатерина Павлова, г. Москва
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Согласно статье 115. ТК РФ Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Скажите законно ли это?

Да, законно.

В графике отпусков можно также предусмотреть разделение отпуска на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. Если вы это не предусмотрели, в таком случае отпуск предоставляется работнику полностью, т.е. 28 календарных дней.

Екатерина Павлова
Клиент, г. Москва
я не понимаю вашего ответа. законно ли требование обязательное наличие 8 выходных дней в общем количестве отпускных дней в году?

Да, законно.

Маргарита Баскова
Юрист, г. Красноярск

 Здравствуйте, согласно статье 115 Трудового кодекса РФ,

ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

При этом законодательство не содержит обязательного требования включать выходные дни при использовании какой-либо части отпуска. Однако, отпуск измеряется в календарных, а не в рабочих днях.

Скажите законно ли это?

 Вполне законно

Екатерина Павлова
Клиент, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Общие положения закрепляет ТК РФ Статья 115. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7c366ded2c0c00fa6bcf8f2ca11917e7075f9cef/

Из статьи следует:

Т.е. учитываются все  календарные дни.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

… включения выходных дней ...

Насколько я полагаю Вы имеете ввиду в общем выходные дни, а также в том числе с учетом трудового законодательства РФ  ТК РФ Статья 111. Выходные дни, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/57d0380478e89e33fc2a3d64af96b7d7793be7c6/

Из статьи следует:

Общим выходным днем является воскресенье. Второй выходной день при пятидневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка. Оба выходных дня предоставляются, как правило, подряд.

Выходные дни также являются — календарными днями, следовательно учитываются в периодичности ежегодного оплачиваемого отпуска включаемой в график отпусков.

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ, можете ознакомиться также например по следующей ссылке:https://www.kadrovik-praktik.ru/MatKadr/Konsultacii/shtatnoe_raspisanie_grafik_otpuskov_pvtr_drugie_lokalnye_normativnye_akty/rostrud_o_grafike_otpuskov_v_kotorom_otpuska_nachinayutsya_s_vykhodnykh_dney/

Т.е. таково требование трудового законодательства РФ.

С учётом моих ответов выше далее:

Отдельно следует отметить то, что график отпусков обязателен в рамках закона, и его следует выполнять.

Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/56236a39da1eba84f52b37d378edbffd1710628e/

Из  следует, что:

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.

Из статьи следует:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем...

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/627272a057d8634b0366744b16b04a6853d96fad/

Также  с дополнительными разъяснениями Роструда, Вы можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при предоставлении работнику ежегодного основного оплачиваемого отпуска-https://онлайнинспекция.рф/instruction/262

Свои уточнения, Вы  можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте!

нет, вы не ответили. Я задала вопрос законно ли принуждение ОБЯЗАТЕЛЬНО брать 8 выходных дней в отпуск в течение года. или можно брать только будни, а выходные не трогать? Обязательно ли даже при отпуске в 4 дня, чтобы минимум один из них был выходной? я спрашивала про это!

Дело в том, что ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется в календарных днях, а не  в рабочих, т.е. в дни отпуска включаются все дни независимо от от того, являются ли они выходными или нет.

Статья 120. ТК РФ:

Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

Как видите, исключение составляют только нерабочие праздничные дни, которые не включатся в календарные дни отпуска.

Т.е, если отпуск Вам предоставляют в количестве 28 к.д… например, с 10 декабря 2024, то до 31.12.2024 это будет 21 день, включая выходные.

Далее с 1 по 8 января 2025 года  нерабочие праздничные дни в календарные дни отпуска не включены. С 9 января отсчитываем еще 28-21=7 дней., т.е. с 9 по 15 января 2025 г. Следовательно, выход их отпуска 16 января.

В результате получается продолжительность фактических дней отпуска 36 дней.

Надеюсь, объяснил понятно.

Если есть уточнения, можете задать здесь или отдельно  в чате.

28 календарных дней должны включать 20 рабочих и 8 выходных.

 Если эти 28 к.д. включают только выходные (нет нерабочих праздничных дней), то так и получается примерно, что такой отпуск будет включать в себя 20 рабочих и 8 выходных дней.

При этом, учитывайте, что что оплата отпуска производится за все 28 к.д., а не за рабочие дни.

Скажите законно ли это?

 Законно. Приведу еще пример:

28 к.д. с 28 ноября 2024 г.  последний день отпуска 25 декабря. На эти дни приходится 8 выходных дней: 30 ноября, 1, 7, 8, 14, 15, 21, 22 декабря.

Т.е. выходные дни не увеличивают количество дней отпуска (за исключением нерабочих праздничных дней).

Ранее в КЗоТе была норма, которая устанавливала продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска в количестве 24 рабочих дней.

Статья 67. Продолжительность отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью не менее 24 рабочих дней в расчете на шестидневную рабочую неделю. Порядок исчисления продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска определяется законодательством.

По сути и получалось 28 дней (из них 4 воскресенья).

или можно брать только будни, а выходные не трогать? Обязательно ли даже при отпуске в 4 дня, чтобы минимум один из них был выходной? я спрашивала про это!

Даже при отпуске в 4 дня включение выходного дня необязательно. Т.е. с понедельника по четверг — здесь нет выходных по ТК РФ.

Если Вы хотите брать только будни — теоретически возможно, но только есть обязательное условие: одна часть отпуска должна быть не менее 14 дней, в которые (никуда не деться) будут входить и выходные дни.

Зато остальные дни отпуска можно брать таким образом пн-пт (дней), после выходных опять пн-пт (5 дней), после выходных остальное 4 дня с пн по чт. Или в другие будние дни, или хоть по одному дню.

Акцентирую — теоретически, поскольку работодатель определяет график отпусков и такое деление отпуска на части возможно по Вашему заявление и с согласия работодателя (а он может не дать такого согласия). Т.е. по соглашению сторон (ст. 125 ТК РФ) такое разделение возможно, и оно долно быть внесено в график.

Но и это не догма, в течение года можно вносить в график изменения (деление отпуска на части) по Вашему заявлению и с согласия работодателя.