Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
88 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Долевое участие в строительстве

Как дольщикам ускорить получение застройщиком разрешение на строительство

Купили квартиру в строящемся доме без разрешение на строительство,которое застройщик не может получить более 2-х лет.Не утверждат град план. Заклчено ПДДУ.Могут ли дольщики ускорить/повлиять на получение разрешения застройщиком? Коллективные и индивидуальные письма в администрацию губернатора и президента эффекта не возимели

22 Апреля 2014, 18:22, вопрос №433258 Оксана, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1019 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Фролков Василий

    Здравствуйте, Оксана.

    <div id=«p59» dst=«100015» class="" style=«text-align: justify; text-indent: 0.95cm; padding-left: 5px; padding-right: 5px;» class_style="">Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 28.12.2013) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»
    <div class_style="" dst=«100015» class="" style=«text-align: justify; text-indent: 0.95cm; padding-left: 5px; padding-right: 5px;»>Статья 3. Право на привлечение денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иных объектов недвижимости

    <div id=«p61» dst=«100360» class="" style=«text-align: justify; text-indent: 0.95cm; padding-left: 5px; padding-right: 5px;» class_style=""><div id=«refimg» class="" class_style="" style=«display: none;»> <div id=«bkimg_cr» name=«Пункт 1» tabindex=«0» class="" p=«61» class_style="" style=«display: none;»> 1. Застройщик вправе привлекать денежные средства участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иных объектов недвижимости только после получения в установленном порядкеразрешения на строительство, опубликования, размещения и (или) представления проектной декларации в соответствии с настоящим Федеральным законом и государственной регистрации застройщиком права собственности на земельный участок, предоставленный для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иных объектов недвижимости, в состав которых будут входить объекты долевого строительства, либо договора аренды, договора субаренды такого земельного участка или в случаях, предусмотренных Федеральным <span class=«r» id=«r» dst=«4294967295» fld=«134» nd=«148973» tid=«1» title="" _title=«Федеральный закон от 24.07.2008 N 161-ФЗ
    (ред. от 23.07.2013)
    "О содействии развитию жилищного строительства"
    (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.09.2013)»>законом«О содействии развитию жилищного строительства», договора безвозмездного срочного пользования таким земельным участком.<div id=«p62» class="" class_style="" style=«text-align: justify; padding-left: 5px; padding-right: 5px;»>(часть 1 в ред. Федерального законаот 10.07.2012 N 118-ФЗ)<div id=«p63» class="" class_style="" style=«display: none;»>(см. текст в предыдущей <span class=«r» id=«r» dst=«100318» fld=«134» nd=«122229» tid=«3» title="" _title=«Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ
    (ред. от 30.11.2011)
    "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"
    (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.04.2012)
    — Недействующая редакция»>редакции)<div id=«p64» dst=«100236» class="" style=«text-align: justify; text-indent: 0.95cm; padding-left: 5px; padding-right: 5px;» class_style=""><div id=«bkimg_cr» name=«Пункт 2» tabindex=«0» class="" p=«64» class_style="" style=«display: none;»> 2. Право на привлечение денежных средств граждан для строительства (создания) многоквартирного дома с принятием на себя обязательств, после исполнения которых у гражданина возникает право собственности на жилое помещение в строящемся (создаваемом) многоквартирном доме, имеют отвечающие требованиям настоящего Федерального закона застройщики на основании договора участия в долевом строительстве.<div id=«p65» class="" class_style="" style=«text-align: justify; padding-left: 5px; padding-right: 5px;»>(в ред. Федерального законаот 18.07.2006 N 111-ФЗ)<div id=«p66» class="" class_style="" style=«display: none;»>(см. текст в предыдущей редакции)<div id=«p67» dst=«100319» class="" style=«text-align: justify; text-indent: 0.95cm; padding-left: 5px; padding-right: 5px;» class_style=""><div id=«bkimg_cr» name=«Пункт 3» tabindex=«0» class="" p=«67» class_style="" style=«display: none;»> 3. В случае привлечения денежных средств граждан для строительства лицом, не имеющим в соответствии с настоящим Федеральным законом на это права и (или) привлекающим денежные средства граждан для строительства в нарушение требований, установленных частью 2 статьи 1настоящего Федерального закона, гражданин может потребовать от данного лица немедленного возврата переданных ему денежных средств, уплаты в двойном размере предусмотренных статьей 395Гражданского кодекса Российской Федерации процентов от суммы этих средств и возмещения сверх суммы процентов причиненных гражданину убытков.<div id=«p68» class="" class_style="" style=«text-align: justify; padding-left: 5px; padding-right: 5px;»>(часть 3 в ред. Федерального законаот 17.06.2010 N 119-ФЗ)

    КоАП РФ

    <div class_style="" dst=«438» class="" style=«text-align: justify; text-indent: 0.95cm; padding-left: 5px; padding-right: 5px;»>Статья 14.28. Нарушение требований законодательства об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости
    <div id=«p5257» class="" style=«text-align: justify; text-indent: 0.95cm; padding-left: 5px; padding-right: 5px;» class_style="">(введена Федеральным закономот 30.12.2004 N 214-ФЗ)
    <div id=«p5259» dst=«2073» class="" style=«text-align: justify; text-indent: 0.95cm; padding-left: 5px; padding-right: 5px;» class_style=""><div id=«bkimg_cr» name=«Пункт 1» tabindex=«0» class="" p=«5259» class_style="" style=«display: none;»> 1. Привлечение денежных средств гражданина, связанное с возникающим у гражданина правом собственности на жилое помещение в многоквартирном доме, который на момент привлечения таких денежных средств гражданина не введен в эксплуатацию в порядке, установленном <span class=«r» id=«r» dst=«100880» fld=«134» nd=«161249» tid=«4» title="" _title=""Градостроительный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ
    (ред. от 02.04.2014)
    — Недействующая редакция">законодательствомо градостроительной деятельности, лицом, не имеющим в соответствии с <span class=«dr» id=«dr» n=«1» dst=«100015» fld=«134» nd=«156776» tid=«3» title="" _title=«Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ
    (ред. от 28.12.2013)
    "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"»>законодательствомоб участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости на это права и (или) привлекающим денежные средства граждан в нарушение требований, установленных указанным законодательством, -<div id=«p5260» dst=«2074» class="" style=«text-align: justify; text-indent: 0.95cm; padding-left: 5px; padding-right: 5px;» class_style=""><div id=«bkimg_f» tabindex=«0» class="" p=«5260» class_style="" style=«display: none;»> влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.<div id=«p5261» class="" class_style="" style=«text-align: justify; padding-left: 5px; padding-right: 5px;»>(часть 1 в ред. Федерального законаот 17.06.2010 N 119-ФЗ)

    Реальных механизмов у дольщиков повлиять на получение застройщиком необходимых разрешений нет, т.к. получение этих документов это обязанность застройщика. Вы не купили квартиру, т.к. квартиры еще нет, а заключили договор о долевом участии в строительстве многоквартирного дома с последующим правом получения квартиры в собственность.  Застройщик не имел права заключать договора о долевом участии, не имея необходимых разрешений. Может Вам стоит подумать о прекращении договорных отношений с таким застройщиком, возврате денег, получении пеней, и взыскании с застройщика причиненных убытков. 

    <div id=«p5261» class="" class_style="" style=«text-align: justify; padding-left: 5px; padding-right: 5px;»>
    22 Апреля 2014, 19:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Благодарю за ответ.Деньги забирать не хочу пока,т.к. цена очень привлекательна.Интересовала информация только о том,как можно косвенно повлиять,раз уж находимся в этой ситуации.

    11 Мая 2014, 19:17
  • Юрист - Кривцова Наталья

    Здравствуйте, Оксана.

    Статья 222 ГК РФ. Самовольная постройка
    «1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил. 2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки. Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.»

    Как уже сказал мой коллега, Вы никак не сможете воздействовать на процедуру получения разрешительной документации на строительство, более того — не факт, что дом, имеющий на сегодняшний момент статус самовольной постройки, будет когда-нибудь узаконен. Задумайтесь, стоит ли продолжать отношения с нерадивым застройщиком.

    Удачи!

    24 Апреля 2014, 15:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Благодарю вас за ответ. Ситуацию свою знаем,но о возврате денег речь пока не идет.

    11 Мая 2014, 19:19
stats