Можно ли менять свидетельство о рождении детей без уведомления второго родителя?

Здравствуйте!Я в разводе с бывшим мужем,дети проживают со мной он не лешенный,мы пришли с детьми получать карты Сбербанка детские а свидетельство о рождение не действительно.В итоге выяснилось что он поменял свид о рождения детей а не взял дубликат.И меня не уведомил.Как быть разве так можно полностью менять а не брать дубликат

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Почему свидетельство о рождении недействительно? После решения суда о лишении родительских прав отца из свидетельства о рождении не исключают.

У вас на руках всегда должно быть решение суда с синей печатью.

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Повторюсь он не лешен родительских прав, имею в виду разве так можно дети проживают со мной у него другая семья и поменять детей свид о рождении на другой не взяв дубликат от свид который уже был при рождении

А. не поняла сразу. А зачем в таком случае вообще менять, и что то получать новое,  раз ничего не изменилось??

Виктория Юматова
Юрист, г. Саратов

Анастасия, добрый вечер!

Повторное свидетельство о рождении выдается, если оригинал утрачен, испорчен или его невозможно использовать по другой причине – например, изветшал бланк свидетельства, не читается текст или печать органа ЗАГС и т. д. (ст. 9 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»). Но при этом закон ничего не говорит о том, что оригинал автоматически признается недействительным при выдаче повторного свидетельства. Не имеет значения и тот факт, что у документов отличаются серия и номер.

При выдаче повторного свидетельства сотрудники используют данные записи акта гражданского состояния, которая была совершена после рождения ребенка. В этой записи указываются серия и номер первого свидетельства.

Таким образом, свидетельства которые у вас на руках не потеряли законную силу, проста в базу попали серии разных документов, подтверждающих один и тот же факт рождения.

С уважением, Юматова В.К.