Что мне делать если в воскресенье вечером после работы мне звонят и говорят что мол совершил преступление и

Здравствуйте можете пожалуйста мне помочь. Что мне делать если в воскресенье вечером после работы мне звонят и говорят что мол совершил преступление и начали обвинять меня врастлении малолетний в то время когда я её не видел и не знал сколько ей лет и вовремя звонка начали вымогать деньги якобы за то чтобы забрать заявление хотя я ничего не совершал

, Артём, г. Иркутск
Александр Цифров
Юрист, г. Москва

Артем, вас пытаются обмануть мошенники. Важно понимать, что вымогательство денег под угрозой обвинений в преступлении является уголовным преступлением. Давайте рассмотрим несколько ключевых моментов, которые могут помочь Вам в этой ситуации.

Вымогательство: Статья 163 Уголовного кодекса РФ: Вымогательство – это требование передачи имущества под угрозой насилия или уничтожения имущества.
В вашем случае, если звонившие угрожают вам, это может быть квалифицировано как вымогательство. Например, если они угрожают сообщить о вас в полицию, это может быть использовано против них. Не поддавайтесь на угрозы и не передавайте деньги. Сохраняйте все записи звонков и сообщения, так как это может быть полезно для правоохранительных органов.
Ложные обвинения:
Защита своих прав:
Статья 137 Уголовного кодекса РФ: Нарушение неприкосновенности частной жизни.
Если звонившие используют ваши личные данные без вашего согласия, это также является нарушением закона.
Совет: Запишите все детали звонков, включая номера телефонов и содержание разговоров. Это поможет в дальнейшем при обращении в правоохранительные органы.

Практические шаги:

Соберите доказательства: Записывайте все звонки и сохраняйте сообщения. Это будет полезно для полиции.
Обратитесь в полицию: Напишите заявление о вымогательстве. Укажите все детали.
Не поддавайтесь на угрозы: Не передавайте деньги и постарайтесь минимизировать контакты с вымогателями. Это может только усугубить ситуацию.

Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Такого понятия, как забрать заявление из полиции, вообще не существует.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.

Ветеран МВД РФ, майор милиции в отставке
Е.А. Воробьев