В суде общей юрисдикции было предварительное судебное заседание (наследственный спор) в ходе которого суд

Добрый день! В суде общей юрисдикции было предварительное судебное заседание (наследственный спор) в ходе которого суд обнаружил, что исковое подано с нарушением правил подсудности (по месту нахождения имущества, а не жительства ответчика), и предложил истцу поправить иск (оплатить госпошлину) для того чтобы иск мог рассматриваться в этом суде. Когда судья спрашивал мнения сторон, и истец и ответчик согласились, что после устранения несоответствий дело может рассматриваться в суде по месту нахождения имущества. Сейчас ответчик передумал, может ли он после того как не возражал, заявить ходатайство о направлении дела в суд по месту его жительства?

, Нина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
исковое подано с нарушением правил подсудности (по месту нахождения имущества, а не жительства ответчика), и предложил истцу поправить иск (оплатить госпошлину) для того чтобы иск мог рассматриваться в этом суде.

 Добрый день!

 А суд вынес какое-то определение об оплате госпошлины?

Нина
Клиент, г. Москва
Пока нет, суд был 20.11.24

Основания направления дела по подсудности в иной суд предусмотрены статьей 33 Гражданского процессуального Кодекса РФ,

ГПК РФ Статья 33. Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/d7687282008b6c40b91fed0d5d32831dfd4e0768/

и если суд установил, что дело подсудно иному суду, то он должен направить его в иной суд, и понудить стороны выразить согласие на оставление дела в этом суде невозможно.

 Ответчик вправе отказаться от этого.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Нина!

Согласно п. 3 ч. 2 ст. 33 ГПК РФ

Суд передает дело на рассмотрение другого суда общей юрисдикции, если:

при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;

Соответственно, если имеет место нарушение правил территориальной подсудности, то Ответчик вправе заявить ходатайство о передаче дела в суд, которому подсудно рассмотрение данного спора.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Может возражать и просить передать дело. Если не хочет исправлять иск и доплачивать госпошлину.

 Если в иске не ставится вопрос о признании права собственности на наследственное имущество, то ответчик вправе настаивать на том чтобы дело рассматривалось по его месту жительства.

Только если ставится вопрос о признании права собственности на наследственное имущество то это основание рассматривать дело по месту нахождения этого имущества,

Статья 33 ГПК. Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд

1. Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду, за исключением случаев изменения подсудности, установленной статьями 26 и 27 настоящего Кодекса.
2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда общей юрисдикции, если:
1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;
2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;
3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;

Нина
Клиент, г. Москва
Т.е. пока истец не изменил предмет иска, можно направить ходатайство о передаче дела по подсудности?

Можно такое ходатайство подать конечно.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день!

В суде общей юрисдикции было предварительное судебное заседание (наследственный спор) в ходе которого суд обнаружил, что исковое подано с нарушением правил подсудности

В соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 33 ГПК РФ суд должен передать дело на рассмотрение другого суда общей юрисдикции

Споры по территориальности не допускаются между судами согласно ч.4 ст.33 ГПК РФ.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Нина, здравствуйте.

Поскольку иск был принят судом, то по изначально заявленным требованиям госпошлина, вероятнее всего, истцом оплачена. Иначе иск оставили бы без движения, а затем и возвратили. Доплата может явиться следствием, например, уточнения исковых требований, если первоначально они заявлены некорректно, выбран неверный способ защиты права, а из верных требований будет следовать, что они связаны с правами на недвижимое имущество, в связи с чем применяются правила исключительной подсудности (ст.30 ГПК РФ).

Заявить ходатайство ответчик, да и любой другой участник может (ст.35 ГПК РФ), это его неотъемлимое право. Вопрос в другом, насколько такое ходатайство будет обоснованным, что в связи с этим обязан будет предпринять суд.

предложил истцу поправить иск (оплатить госпошлину) для того чтобы иск мог рассматриваться в этом суде.

По всей видимости, предположительно, на данный момент разбирательство отложено по ходатайству истца в связи с предоставлением ему времени для уточнения исковых требований (ст.39 ГПК РФ).

Даже если Вы сейчас подадите ходатайство о передаче дела по подсудности и оно будет обоснованным применительно к первоначально заявленным требованиям, то если поступит уточненный иск (изменен его предмет- т.е. требования), при этом правила подсудности будут соблюдены, а госпошлина оплачена в полном объеме, такое Ваше ходатайство будет уже неактуальным.

С уважением